В День металлурга Борис Дубровский принял участие в запуске новых агрегатов на ММК
16 Июля 2018
Фото: Вячеслав Шишкоедов

В День металлурга на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) ввели в строй новые агрегаты доменного производства.
В запуске производственных мощностей приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.
На ММК была введена в строй аспирационная установка литейного двора доменной печи № 1 и подбункерных помещений доменных печей 1, 2 доменного цеха ММК. Аспирация позволяет производить отбор запыленных газов непосредственно от мест их образования, что исключает их выброс в атмосферу и в рабочее пространство цеха. По данным ММК, реконструкция доменной печи № 1 и строительство аспирационных систем позволят снизить выбросы пыли на 600 т в год.

По словам Виктора Рашникова, в течение последних двадцати лет руководство комбината старалось выбирать не только новейшие технологии и оборудование, но и высокоэффективные системы очистки. «В целом в рамках стратегических программ до 2025 года мы планируем по всем показателям выйти на критерии «чистый город», — добавил Виктор Рашников.
Доменная печь № 1 была введена в строй 1 февраля 1932 года, с ее запуска фактически начинается история комбината. В конце 1990-х ее полностью реконструировали, после чего печи было присвоено звание «Доменная печь имени Ю.В. Яковлева».

По словам Бориса Дубровского, доменные цеха являются одним из ключевых звеньев металлургического производства, поэтому важно, чтобы оно было прочным и отвечало современным требованиям. «Среди металлургических предприятий области ММК занимает первую позицию. Это уже позволило предприятию начать самую масштабную за последнее время экологическую программу, стартовавшую в 2017 году. В среднем это по 4 млрд рублей ежегодно. Объем социальных программ комбината превысил 2 млрд рублей. Эти деньги не из воздуха берутся, а из реального производства, которое должно быть технологичным и эффективным», — подчеркнул глава региона.
Борис Дубровский также открыл новый цех и посетил корпуса калибровочно-прессового цеха, где осмотрел производство высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-Метиз».