В День металлурга Борис Дубровский принял участие в запуске новых агрегатов на ММК

16 Июля 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В День металлурга Борис Дубровский принял участие в запуске новых агрегатов на ММК


В День металлурга на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) ввели в строй новые агрегаты доменного производства.

В запуске производственных мощностей приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.
На ММК была введена в строй аспирационная установка литейного двора доменной печи № 1 и подбункерных помещений доменных печей 1, 2 доменного цеха ММК. Аспирация позволяет производить отбор запыленных газов непосредственно от мест их образования, что исключает их выброс в атмосферу и в рабочее пространство цеха. По данным ММК, реконструкция доменной печи № 1 и строительство аспирационных систем позволят снизить выбросы пыли на 600 т в год.

БАД-на-ММК_Шишкоедов_DSC9303.jpg

По словам Виктора Рашникова, в течение последних двадцати лет руководство комбината старалось выбирать не только новейшие технологии и оборудование, но и высокоэффективные системы очистки. «В целом в рамках стратегических программ до 2025 года мы планируем по всем показателям выйти на критерии «чистый город», — добавил Виктор Рашников.

Доменная печь № 1 была введена в строй 1 февраля 1932 года, с ее запуска фактически начинается история комбината. В конце 1990-х ее полностью реконструировали, после чего печи было присвоено звание «Доменная печь имени Ю.В. Яковлева».

БАД-на-ММК_Шишкоедов_DSC9033.jpg

По словам Бориса Дубровского, доменные цеха являются одним из ключевых звеньев металлургического производства, поэтому важно, чтобы оно было прочным и отвечало современным требованиям. «Среди металлургических предприятий области ММК занимает первую позицию. Это уже позволило предприятию начать самую масштабную за последнее время экологическую программу, стартовавшую в 2017 году. В среднем это по 4 млрд рублей ежегодно. Объем социальных программ комбината превысил 2 млрд рублей. Эти деньги не из воздуха берутся, а из реального производства, которое должно быть технологичным и эффективным», — подчеркнул глава региона.

Борис Дубровский также открыл новый цех и посетил корпуса калибровочно-прессового цеха, где осмотрел производство высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-Метиз».

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты