Анатолий Литовченко выступил соавтором поправок в ЖК, которые позволят оперативно управлять домом

18 Июля 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Анатолий Литовченко выступил соавтором поправок в ЖК, которые позволят оперативно управлять домом


Депутаты Госдумы внесли поправки к Жилищному кодексу, которые позволят упростить принятие решений на общих собраниях собственников жилья.

Парламентарии предлагают узаконить так называемые конференции при участии делегатов от каждого этажа, которые будут голосовать за соседей. Делегатов предлагается выбирать на полноценных собраниях собственников на срок от трех до семи лет.

Сейчас собрания могут быть признаны состоявшимися только в случае, если на них пришло больше половины собственников жилья. «Представьте дом, где сто-двести квартир. Как собрать всех жильцов, как провести собрание? Сделать это практически невозможно. Введение института делегатов упростит и ускорит процесс принятия оперативных решений по управлению домом», — уверен один из их соавторов инициативы, депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

30595109_1573079072761854_3609151878861946880_n.jpg

Депутат отметил, что в соответствии со статьей 44 ЖК собственники жилья на общих собраниях могут договариваться о реконструкции дома, о капремонте общего имущества дома (крыш, подвалов, лифтов и т.д.), о возведении хозяйственных построек на земельном участке, где расположен дом.

На общих собраниях также могут решаться вопросы о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для этого предполагается использовать общее имущество собственников жилья.
Законопроект о повышении эффективности управления многоквартирными домами уже принят в первом чтении.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты