Навигатор по досугу. Около 300 тысяч детей в Челябинской области посещают бесплатные кружки и секции

18 Июля 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Навигатор по досугу. Около 300 тысяч детей в Челябинской области посещают бесплатные кружки и секции


В следующем году в регионе разработают навигатор по системе досуга, отдыха и дополнительного образования детей.

В Челябинской области работают порядка 400 государственных учреждений дополнительного образования. Кружки и секции спортивной, технической и творческой направленности посещают около 300 тысяч ребятишек. На данный момент по охвату детей допобразованием наш регион в числе передовых. Однако этот показатель планируется увеличивать: к 2025 году охват детей допобразованием должен увеличиться до 75 %. Такую задачу поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

— Система дополнительного образования не менее важна, чем то образование, которое дается в рамках общеобразовательных организаций. Это дает возможность развить особенные таланты, лучше ориентироваться при выборе профессии в будущем, — подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

В ближайшее время система дополнительного образования детей в том числе дополнится двумя детскими технопарками «Кванториум». Они заработают на базе Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Открытие «Кванториумов» запланировано на 2018/2019 учебный год.

— На создание сети детских технопарков регион выиграл федеральную субсидию в размере 67,6 млн рублей. Одно из условий участия в субсидии — создание социального навигатора по системе дополнительного образования. Думаю, что такой навигатор в системе досуга, отдыха, дополнительного образования детей в следующем году у нас заработает, — отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. — Сейчас перечень государственных учреждений, оказывающих услуги допобразования детей, можно посмотреть на сайтах муниципальных управлений образования.

Глав минобра подчеркнул, что в существующих 400 государственных учреждениях дополнительного образования услуги оказываются бесплатно по тем основным направлениям, которые финансируются государством. Однако учреждения допобразования вправе открывать дополнительные направления, которые не предусмотрены в перечне, на платной основе. В том числе спортивные секции зачастую берут плату с родителей за поездки на соревнования, не предусмотренные в годовом плане мероприятий, финансируемых из бюджета.

За последние два-три года значительно возросло число негосударственных организаций, оказывающих услуги дополнительного образования. Сегодня их насчитывается в регионе порядка 83.

— Однако большой роли по охвату детей допобразованием они не играют. Подавляющее большинство маленьких южноуральцев все-таки посещают муниципальные учреждения, — подчеркнул Александр Кузнецов.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты