Детские лагеря Челябинской области станут доступными для детей с ограниченными возможностями

19 Июля 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Детские лагеря Челябинской области станут доступными для детей с ограниченными возможностями


В августе в Челябинской области будет реализован проект-смена социальных технологов «Конструируем инклюзивное будущее».

Данный проект направлен на развитие программы инклюзивного детского отдыха. Он реализуется Российским союзом молодежи (РСМ) Челябинской области и получил поддержку Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества РФ.

— Участниками проекта-смены станут слабовидящие и слепые ребята, которые войдут в состав обычных отрядов. Получившиеся отряды будут работать над тем, чтобы сама среда детского лагеря, а также спортивные, культурно-массовые и образовательные мероприятия стали инклюзивными и доступными для незрячих и слабовидящих участников смены, — рассказывает председатель РСМ Светлана Калимуллина.

Образовательная программа смены будет включать в себя такие вопросы, как организация спортивных мегасобытий и адаптивный спорт (организация в лагере турниров по голболу и боче), блогинг и этика в работе с аудиторией (в том числе при работе с людьми с инвалидностью), коммуникативные навыки и тифлокомментирование для слабовидящих детей, 3D-технологии и инклюзия (3D-печать макетов зданий, табличек для организации доступной среды).

Добавим, что данный проект реализуется в Челябинской области впервые, но полученный опыт может быть применен в любом детском оздоровительном лагере в РФ.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты