Челябинские разработчики победили во всероссийском конкурсе IT- проектов

20 Июля 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт министерства экономического развития Челябинской области
Челябинские разработчики победили во всероссийском конкурсе IT- проектов


Четыре челябинские компании, ставшие победителями конкурса «Развитие-НТИ», организованного Фондом содействия инновациям, получили многомиллионные федеральные гранты.

Как сообщили в минэкономразвития области, от нашего региона было подано 14 заявок по пяти рынкам национальной технологической инициативы: «Автонет», «Технет», «Нейронет», «Энерджинет» и «Аэронет».

Напомним, что по поручению губернатора Бориса Дубровского Центр кластерного развития региона расширяет поддержку инновационных проектов и технологических предпринимателей. И результат налицо: в последнее время IT-разработчики Южного Урала не раз побеждали на престижнейших международных и всероссийских конкурсах. Их ноу-хау были высоко оценены на прошедшей Екатеринбурге выставке «ИННОПРОМ-2018». А в треке «Развитие-НТИ» победителями стали челябинские IT-фирмы «Тридиви», «Теко», «Курсир», ЮУРИТЦ.

К примеру, «Тридиви» по направлению «Нейронет» представила платформу 3D-компьютерного зрения для приложений AI/AR/VR; АО НПК «Теко» — универсальную базовую платформу с цифровой обработкой сигнала с бесконтактными датчиками положения, перемещения, вращения для работы в условиях экстремальных температур и давления (рынок «Технет»). В ООО «Курсир» разработали проект мобильного радиоизмерительного комплекса для авионики (рынок «Аэронет»), ЮУРИТЦ — программно-технические комплексы на базе беспроводных интеллектуальных сенсоров для управления городскими теплосетями с применением «цифрового двойника» (рынок «Энерджинет»).

Добавим, что в целом от Челябинской области на участие в конкурсе было подано 14 заявок. Наибольшее число проектов было представлено по рынку «Технет» — 6 заявок, далее следуют «Энерджинет» — 3, «Автонет» — 2, «Нейронет» — 2 и «Аэронет» — 1.

— Мы усилили поддержку инноваторов и предпринимателей, внедряющих новейшие технологии, и уже видим положительную динамику, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. — В этом году общая сумма грантов — порядка 78 млн рублей, это в четыре раза больше показателей 2017 года, когда был получен один грант на 19 млн. Победа четырех компаний региона в конкурсе «Развитие-НТИ», позволившая получить гранты Фонда содействия инновациям, стала возможной в том числе благодаря поддержке Центра кластерного развития.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты