Южноуральские власти наладят электронное взаимодействие с промышленниками

23 Июля 2018 Автор: Леонид Смольников
Южноуральские власти наладят электронное взаимодействие с промышленниками


Фонд развития промышленности (ФРП) РФ обратился с инициативой к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому утвердить комплекс мер для улучшения взаимодействия промышленных предприятий области с органами власти.

Речь идет, в частности, о создании информационной системы для участия в госзакупках.

Об этом на совещании в минэкономразвития региона рассказал заместитель руководителя ФРП Владимир Распопов, сообщает пресс-служба министерства. По его словам, будет проработано несколько моментов: доступность и удобство информирования промышленных предприятий о государственном и региональном заказах, информирование и получение мер господдержки, электронное взаимодействие предприятий с властями. А также информирование инвесторов, собирающихся на площадке федеральной государственной информационной системы промышленности (ГИСП), об инвестпроектах. «Это позволит промышленным предприятиям более эффективно взаимодействовать с органами власти региона, сделает поддержку предприятий адресной», — отметил Владимир Распопов.

Сейчас многие госзаказы проходят мимо производителей, поясняют в ФРП. Предполагается, что после регистрации в информационной системе промышленные предприятия будут видеть своих потенциальных заказчиков и смогут принять участие в аукционе. Например, производители шприцев будут видеть госзаказ от минздрава. производители рельсов — от РЖД или минтранса. Также в системе будут размещены данные о различных программах господдержки.

Борис Дубровский поддержал инициативу ФРП, в настоящее время готовится дорожная карта. Напомним, ранее ФРП одобрил заём на 100 млн рублей ПАО «ЧКПЗ». Средства направят на реализацию проекта по производству компонентов для буксовых подшипников, используемых в инновационных железнодорожных вагонах.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты