Золото под водой. Челябинский пловец выиграл мировое первенство

23 Июля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлено пресс-службой министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

Южноуралец был быстрее соперников на двух дистанциях чемпионата мира в Сербии.

Сборная России по подводному плаванию стала победителем мирового первенства в эстафетах 4 х 100 и 4 х 200 метров. В состав национальной команды вошел 22-летний челябинец Вячеслав Носков, вернувшийся на Южный Урал с двумя золотыми медалями. Турнир проходил в столице Сербии Белграде. Для российских пловцов он стал успешным, всего было завоевано 12 золотых наград, 10 серебряных и 9 бронзовых, что позволило занять первое общекомандное место. Вячеслав Носков отличился в командных эстафетах.

В финальном заплыве дистанции 4 х 200 метров южноуралец и Алексей Шафигулин, Николай Резников и Дмитрий Журман на две секунды были быстрее немцев и взяли золото командного зачета. На следующий день чемпионата мира Носков выступал на дистанции 4 х 100 метров, в команду также вошли Павел Кабанов, Владимир Журавлев и Дмитрий Журман. Россияне вновь были быстрее соперников на две секунды и стали чемпионами, вторыми к финишу пришли пловцы Южной Кореи. Для Вячеслава Носкова это первые награды мирового первенства, в прошлом году он стал чемпионом Европы.