Южноуральцы с ВИЧ стали меньше болеть туберкулезом

27 Июля 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцы с ВИЧ стали меньше болеть туберкулезом


Благодаря увеличению финансирования программ химиопрофилактики заболеваемость туберкулезом у ВИЧ-инфицированных пациентов снизилась в регионе за год на 19 случаев.

Как сообщает пресс-служба областного минздрава со ссылкой на главного фтизиатра Челябинской области Марину Лехляйдер, в прошлом году профилактику препаратами провели 1768 пациентам с вирусом иммунодефицита, а в этом году ее прошли уже 2016 человек.

По данным фтизиатров, 30 % всех новых случаев туберкулеза приходится на пациентов с вирусом иммунодефицита, и снижение заболеваемости в этой группе риска позволяет лучше контролировать распространение инфекции.

Но, кроме пациентов с ВИЧ, заболеть сильно рискуют (не считая маргиналов) люди, принимающие цитостатики и гормональные препараты, больные сахарным диабетом и просто те, у кого по разным причинам (плохое питание, стрессы, перегруз, недосып) снижен иммунитет.

Сегодня заболеваемость туберкулезом в регионе сохранятся на уровне 40 случаев на 100 тысяч населения. В то же время, по данным Челябинскстата, заболеваемость инфекцией в Челябинской области снизилась за год на 4,6 %. Случаев болезни, вызванных ВИЧ, за этот же период стало тоже меньше — на 3,6 %.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты