Одно из предприятий «Роскосмоса» обновит электротранспорт в Челябинской области

3 Августа 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Владлена Шваб
Одно из предприятий «Роскосмоса» обновит электротранспорт в Челябинской области


Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в «Роскосмос») может стать поставщиком трамваев для южноуральских городов.

Власти Челябинской области запланировали программу модернизации общественного транспорта, которая будет реализована с 2018 по 2025 год.

Реализация комплексных программ модернизации общественного транспорта запланирована в преддверии саммитов ШОС и БРИКС и с учетом значительно изменившихся пассажиропотоков. Изменения должны коснуться Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. По прогнозам, трамваи увеличат свою долю на рынке пассажирских перевозок с сегодняшних 14 % до 35 % (около 35 млн пассажиров в год). Проект планируется реализовать с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

По словам министра экономического развития области Сергея Смольникова, модернизировать транспортную сеть необходимо как для поддержания высокого уровня качества системы общественного транспорта, так и для снижения прямых и косвенных затрат бюджета и населения. «Потребность Челябинской области в новых трамваях на 2018-2020 годы составляет порядка 400 вагонов. Вагоны будут поставляться на условиях контракта жизненного цикла с полноценным сервисным обслуживанием в течение всего периода эксплуатации. Этот проект даст импульс для развития одного из крупнейших производств моногорода. Для УКВЗ это готовая модель организации поставок для трех типов городов разной численности», — отметил министр.

Модернизация предусматривает четыре основных направления: комплексное обновление трамвайного и автобусного парка (до 1 мая 2020 года с участием средств инвесторов предполагается поэтапная закупка нового подвижного состава), формирование новой маршрутной сети, внедрение современных технологий с целью обеспечения безопасности и качества пассажироперевозок, а также создание центра организации дорожного движения (ЦОДД) как части интеллектуальной транспортной системы города.

Министерство экономического развития заявляет о готовности оказать поддержку инвесторам, которые захотят принять участие в этом проекте.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты