Проезд по безналу. В Челябинске внедрили сервис бесконтактной оплаты проезда

22 Августа 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт министерства экономического развития Челябинской области
Проезд по безналу. В Челябинске внедрили сервис бесконтактной оплаты проезда


В Челябинске заработал новый способ оплаты проезда в общественном транспорте, который предусматривает безналичный расчет.

Проезд можно оплатить с помощью мобильных устройств, часов и других гаджетов, поддерживающих NFC-технологию, а также мобильных телефонов с функционалом Аpple Pay, Samsung Pay или Android Pay, в которые загружена банковская карта.

Обновленные терминалы уже установлены в автобусах по маршрутам № 15 «ЧМК — ЮУрГУ», и № 57С «Ул.Чичерина — станция Межозерная», а также в нескольких маршрутных такси. Оплата осуществляется в течение нескольких секунд, при этом стоимость билета такая же, как при использовании наличных.

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, переход на бесконтактную систему оплаты проходит в рамках концепции городской транспортной системы, разработанной по поручению губернатора Бориса Дубровского. «Основная задача — максимальное удобство для граждан. С другой стороны, мы уходим от потенциальных нарушений, связанных с оборотом наличности. Это эффективно с точки зрения и налогообложения, и возможности учета пассажиропотока для эффективного планирования маршрутной сети», — пояснил министр.

Как отметил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников, и муниципальные, и частные перевозчики активно поддержали это нововведение и постепенно начинают внедрять его на своих предприятиях. «Пока система будет работать в тестовом режиме, но думаю, что в самое ближайшее время она появится во всем городском общественном транспорте», — сказал Владимир Алейников.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты