Челябинцам предложили измерить сосудистый возраст и повисеть в гамаке

24 Августа 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцам предложили измерить сосудистый возраст и повисеть в гамаке


На профилактическом форуме в Челябинске проведут медицинские обследования и покажут, как держать себя в форме.

Организаторы форума здоровья, который пройдет 30 августа в Челябинске, рассказали, что ждет посетителей площадки. В этот день челябинцев проконсультируют более 30 врачей разных специальностей. Будут доступны некоторые медицинские исследования. Так, в одном из мобильных передвижных комплексов предложат измерить сосудистый возраст.

— Это уникальная процедура, определяющая ригидность сосудистой стенки, пульсовую волну и прочие параметры. Увидев их, врач получит данные о сосудистом возрасте, который напрямую указывает на риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у конкретного человека, — комментирует руководитель городского центра профилактики Дмитрий Прокопьев. — Аппарат для измерения сосудистого возраста есть только в Национальном медицинском исследовательском центре Алмазова в Москве, и 30 августа он будет на нашей площадке в Челябинске.

Каждому посетителю форума выдадут паспорт здоровья. В него внесут данные о росте, весе и индексе массы тела, который медики-волонтеры рассчитают прямо на площадке. Далее желающие сдадут кровь на уровень сахара и холестерина (делать это желательно натощак или через 2 часа после еды), им измерят артериальное давление и снимут ЭКГ (детям результат выдадут сразу на руки).

Кстати, малышам на площадке отведут отдельную территорию. Помимо консультаций детских врачей, малыши могут рассчитывать на бесплатное УЗИ органов брюшной полости и почек. Отдельный шатер займут детские психологи, которые дадут рекомендации родителям, как подготовить ребенка к школе, чтобы он быстрее адаптировался.

Также к работе на форуме привлекли несколько фитнес-клубов. Их инструкторы продемонстрируют разные направления физической активности, в том числе модную аэройогу, в которой позы выполняются в воздухе — в подвешенном раскачивающемся гамаке.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты