Автомобильное волонтерство. В Миассе готовы бесплатно возить на такси малоимущих, многодетных и пожилых

28 Августа 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Автомобильное волонтерство. В Миассе готовы бесплатно возить на такси малоимущих, многодетных и пожилых


Рассчитывать на бесплатные перевозки в городе могут малоимущие граждане, многодетные семьи, пожилые люди и благотворительные организации.

Проект «Автоволонтер» зародился в Миассе в январе прошлого года. Его идея принадлежит Алексею Рогозникову, который является инвалидом второй группы с диагнозом ДЦП. Алексей не понаслышке знает, как тяжело добраться людям с ограниченными возможностями из пункта А в пункт Б. Сам являясь автовладельцем, он решил помочь с перевозками социально нуждающимся группам населения и организовал движение «Автоволонтер». Сейчас к нему присоединились 15 водителей, готовых безвозмездно перевозить малоимущих граждан, детей из многодетных семей, инвалидов, пожилых людей и представителей благотворительных организаций.

— Чаще остальных обращаются благотворительные организации. Последние заявки поступали с просьбой доставить пакет вещей в приют для мамочек, — поясняет Алексей Рогозников. — Заявки к нам поступают через группу «ВКонтакте» «Автоволонтер. Миасс».

Но благотворительные перевозки не единственный проект Алексея Рогозникова. В его планах — организовать туризм для людей с ограниченными возможностями. Свои идеи он изложил в проекте «Туризм для всех».

— О туризме среди инвалидов многие даже и не думают, особенно о горном или активном. А ведь им тоже хочется посмотреть природу, побывать в новых диких и красивых местах. По факту же большинство людей с инвалидностью вынуждены сидеть дома, так как наша окружающая среда не приспособлена для передвижения таких людей. Если инвалид все-таки ведет активную социальную жизнь, любит быть на природе, путешествовать, то максимум на что он может рассчитывать, так это выехать на природу в пределах доступности дорог общего пользования, так как другие достопримечательности: горы, леса, дикие пляжи — ему недоступны.

Сделать инватуризм доступным, по мнению Алексея, возможно с помощью специальной техники — квадроциклов и внедорожников и организации соответствующих туристических маршрутов, в разработке которых должны будут принять участие сами инвалиды.

— Также люди, которые недавно стали инвалидами, смогут проходить реабилитацию и адаптацию через активный туризм и отдых и видеть, что при получении инвалидности жизнь продолжается и может быть не менее активна, чем у здоровых. На примере активного образа жизни людей с ограничением физического здоровья будет идти пропаганда активного и здорового образа жизни всех людей, — уверен Рогозников.

Сейчас свой проект «Туризм для всех» житель Миасса продвигает на федеральном уровне путем участия во всероссийских конкурсах. Алексей Рогозников мечтает выиграть грант, чтобы начать воплощать свою идею в жизнь.

Поделиться

Сегодня | 14:19
Как на Южном Урале готовят молодежь к будущей профессии

В регионе создано 13 образовательно-производственных кластеров.

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты