Суббота знаний. В Челябинской области 1 сентября в первый класс пойдут 46,5 тысячи учеников

29 Августа 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Суббота знаний. В Челябинской области 1 сентября в первый класс пойдут 46,5 тысячи учеников

Всего в регионе за парты сядут почти 388 тысяч школьников, что на тысячу больше, чем в 2017 году.

В новом учебном году учеников примут 843 организации общего образования. В абсолютном большинстве школ региона соблюдены санитарные требования, здания оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и противодымной защиты, противопожарным оборудованием, кнопками экстренного вызова, системой видеонаблюдения, ограждением по периметру и медицинскими кабинетами, укомплектованными необходимым оборудованием и медикаментами.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов достойно организовать праздничные линейки в День знаний во всех школах региона.

— На прошлой неделе дали оценку готовности образовательной системы к началу нового учебного года, она высокая. Оставшуюся неделю надо провести эффективно и в полной мере подготовить образовательную систему к началу нового учебного года. И конечно, не будем забывать, что предстоящий День знаний — это праздник для детей, родителей, педагогов. Важно, чтобы он достойно прошел в каждой территории, — заявил глава региона.

В новом учебном году приоритетными направлениями работы по-прежнему остаются формирование современной образовательной информационной инфраструктуры, постепенный переход на обучение в одну смену и доступность получения качественного общего образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, более чем в 23 % школ Челябинской области сегодня создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Несмотря на то что в некоторых городах День знаний был перенесен на 3 сентября, в Челябинске праздник будут отмечать в его законную дату. 1 сентября линейки пройдут абсолютно во всех образовательных организациях.

Добавим, что в период с 30 августа по 2 сентября весь личный состав полиции по Челябинской области будет нести службу в усиленном режиме. Во время проведения торжественных линеек за образовательными организациями будут закреплены сотрудники правоохранительных органов, которые проведут комплексные проверки. В свою очередь для обеспечения безопасности дорожного движения в День знаний планируется выставить дополнительные наряды постовых служб. Дежурство сотрудников ГИБДД вблизи образовательных организаций продолжится в течение 10 дней после начала нового учебного года.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты