В Челябинской области пройдет III Международный фестиваль духовной музыки

30 Августа 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской государственной филармонии
В Челябинской области пройдет III Международный фестиваль духовной музыки

Началу этого проекта послужило выступление в 2016 году в храме Рождества Христова в Кыштыме высококлассных хоровых коллективов с программой духовной музыки.

Тогда же губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с инициативой проводить в этом городе фестивали духовной музыки.

В этом году, как сообщили в пресс-службе филармонии, участниками фестиваля станут известные российские и зарубежные коллективы: хор Валаамского монастыря и армянский хор «Ховер», камерный хор Пермской филармонии, квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма), хоры Челябинской епархии, детские хоры.

Кстати говоря, храм Рождества Христова в Кыштыме, в котором по традиции состоится открытие фестиваля, в прошлом году отметил свое 160-летие.

На второй день фестиваля в городе с раннего утра «запоют» кыштымские колокола, а возле «Белого дома», главной достопримечательности Кыштыма, откроется Город мастеров, на который съедутся лучшие художники-прикладники со своими изделиями ручной работы. Здесь же откроется выставка-ярмарка православной книги и мобильная сцена, на которой в режиме нон-стоп будут выступать певческие коллективы Кыштыма и области.

Вечером праздник плавно переместится на набережную возле Народного дома на западном берегу пруда, где откроются выставки фото- и живописных работ на духовную тематику. Кульминацией дня станет пение под открытым небом хора Валаамского монастыря.

В тот же вечер, в Челябинске, в зале органной и камерной музыки «Родина», выступит Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко с премьерным исполнением «Всенощного бдения» Анатолия Киселева.

А 9 сентября, в день закрытия фестиваля, в Кыштыме выступит один из лучших профессиональных хоровых коллективов России — камерный хор Пермской филармонии. Честь закрытия фестиваля в Челябинске предоставили камерному хору «Ховер» из Еревана.

В тот же день в Челябинске в Свято-Троицком храме выступят храмовые коллективы города.

Стоит отметить, что выступления участвующих в фестивале российских и зарубежных хоровых коллективов пройдут не только в Кыштыме и в Челябинске, но и в Троицке, Южноуральске, Сатке и Златоусте.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты