Одна из лучших школ Копейска нуждается в новом здании

3 Сентября 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Наталия Иванова
Одна из лучших школ Копейска нуждается в новом здании


В День знаний, 1 сентября, депутат Госдумы Анатолий Литовченко побывал на торжественной линейке в школе № 1 города Копейска.  

Парламентарий поздравил учеников и педагогов школы с праздником и пожелал ребятам отличных отметок и успеха на олимпиадах всех уровней, а также воплощения в жизнь самых смелых замыслов. При этом депутат отметил, насколько же важно помнить всегда, что их успехи — это высшая награда для родителей и учителей.

По словам Анатолия Литовченко, именно в школе развиваются таланты и способности, закладывается прочный фундамент будущих успехов и достижений. К слову сказать, в этом учебном году за парты школы № 1 Копейска сели 120 первоклассников.

А выпускникам этого заведения Анатолий Литовченко пожелал с пользой провести последний для них учебный год, приобрести необходимые знания, которые помогут успешно сдать единый государственный экзамен и сделать правильный выбор профессии.

Именно к ним он обратился с напутственными словами, отмечая, что сегодня они устремлены в будущее — в новую, взрослую жизнь. Кто-то из этих ребят уже определился со своими ближайшими планами, кто-то еще размышляет над этим. При этом Анатолий Литовченко призвал завтрашних выпускников пробовать, дерзать и принимать решения. Не стоит бояться своих амбиций и постановки сверхзадач. Необходимо добиваться того, что, возможно, никто еще не делал, отметил депутат.

В свою очередь директор школы № 1 Анатолий Бароненко отметил высокий образовательный потенциал возглавляемого им учебного заведения, профессионализм педагогического коллектива. При этом он поделился мечтой о новом современном здании. Нынешнее, построенное еще в 1975 году, устарело и требует серьезного ремонта. А главное же, здание уже не способно вмещать всех учеников, а потому занятия для начальных классов приходится проводить в две смены. Хотя, по словам директора, в истории школы было и более нелегкое время, когда большая часть учеников занималась в три смены, а некоторая часть начальных классов вынуждена была учиться в зданиях трех соседних детсадов.
Руководитель управления образования администрации Копейского городского округа Алексей Ангеловский заверил, что в планах ведомства — строительство школы на тысячу мест. Уже до конца этого года, по его словам, должен быть готов проект нового учебного заведения. А ввод нового здания в строй намечен после 2021 года.

Стоит отметить, что школа № 1 Копейска изначально создавалась как новаторская. С момента открытия бессменным ее руководителем является Анатолий Бароненко, доктор педагогических наук, почетный гражданин города Копейска, учительский стаж которого составляет почти шесть десятков лет.

С начала 90-х годов прошлого века здесь стартовал крупномасштабный и долгосрочный эксперимент по созданию гимназической вертикали. Акцент здесь делается прежде всего на углубленное изучение иностранных языков уже с первого класса. Уже более четверти века английский язык здесь изучается не по стандартной программе, а по оксфордовским методикам и учебникам. Непривычными для средней школы здесь были и сами школьные предметы, включая логику и театроведение, зарубежную литературу и культурологию.

В настоящее время ученики 1-й копейской школы участвуют в семинарах по макроэкономике, политологии, истории философии.

Литовченко_Наталия-Иванова_20180901_085930.jpg

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты