Городовой на Кировке. В центре Челябинска появится виртуальный гид

7 Сентября 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Городовой на Кировке. В центре Челябинска появится виртуальный гид


Энтузиасты создали систему, которая с помощью мобильного приложения поможет узнать об истории города и даже сделать селфи с городовым XIX века.

Завтра, 8 сентября, на пешеходной Кировке молодые общественники представят челябинцам и гостям города уникальный проект «Городовой», который познакомит всех обладателей смартфонов с историей областного центра. Энтузиасты рассказали о своем проекте и показали его возможности в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Городовой» представляет из себя мобильное приложение, в котором виртуальный гид в образе челябинского городового конца XIX века рассказывает об истории Челябинска и его исторических объектах. Уникальность заключается в том, что гид работает с помощью специального маркера: достаточно достать свой смартфон, запустить на нем специальное приложение и навести камеру телефона на метку. Городовой появляется на экране устройства в режиме дополненной реальности (по аналогии с нашумевшей в 2016 году игрой Pokemon Go) и ему можно задавать вопросы.

«Мы задумались о разработке мобильного приложения, проходя по челябинскому «Арбату». Большая часть челябинцев проводит здесь как минимум два-три дня в неделю, и те скульптуры или исторические объекты, которые есть сейчас, люди уже знают. Мы решили разнообразить жизнь горожан, при этом позволить им изучить историю в увлекательной форме с помощью такого мобильного приложения», — отметила руководитель проекта, председатель Молодежной палаты Челябинска Мария Шардакова.

По ее словам, перед реализацией проекта был проведен социологический опрос, из которого стало ясно, что только порядка 24 % населения знают, в каком году образован Челябинск. Чтобы решить проблему знаний о прошлом своего родного города, было решено создать не просто интерактивного туристического гида, но и с его помощью проводить исторические квесты. Сейчас налаживается сотрудничество с местными краеведами, которые проверят нынешние тексты, воспроизводимые городовым. К слову, виртуального гида озвучивал именитый челябинский музыкант Гарри Ананасов. Пока на Кировке появятся первые шесть табличек с маркерами.

«Временно таблички будут располагаться на стенах зданий. Первая презентационная табличка будет стоять непосредственно возле скульптуры городового, где посетители смогут выбрать два режима взаимодействия. Можно будет поиграть, подключившись к историческому квесту, или просто пройтись по Кировке и пообщаться с каждым из шести «городовых», — рассказывает Мария Шардакова.
Пока мобильное приложение рассчитано на устройства, оснащенные операционной системой Android, причем использовать виртуального гида смогут владельцы как дорогостоящих смартфонов, так и более скромных моделей телефонов. В будущем общественники рассчитывают разместить в городе до 20 точек, где можно будет запустить «Городового». Каждый из них будет рассказывать о конкретном месте или историческом объекте.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты