Челябинцев вербовали в армию прямо на праздновании Дня города

11 Сентября 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцев вербовали в армию прямо на праздновании Дня города


Более 80 южноуральцев записались на военную службу по контракту в Челябинске 9 сентября.

Военные совместно с администрацией развернули пункт отбора на службу в армии на контрактной основе прямо в центре города. Как уточняют в пресс-службе Центрального военного округа, в пункте набирали контрактников, а также консультировали всех желающих по вопросам поступления и прохождения военной службы.

В последние годы пункты отбора на армейскую службу по контракту Минобороны разворачивают на всех значимых массовых мероприятиях. Одно из последних таких на Южном Урале — «Гонка героев», которая прошла на Чебаркульском полигоне в начале августа. Эта же акция проходила в Челябинске и в День России 12 июня. А, к примеру, в мае прошлого года через Челябинскую область проходил агитационный поезд «Армия Победы», в котором также работал мобильный пункт отбора в войска.

Для такого рода акций в Центральном военном округе, в том числе и Челябинске, если необходимо, используются мобильные комплексы. Это техника, созданная на базе шасси «КамАЗ», с прицепом. В машинах можно не только консультировать потенциальных контрактников, но и тестировать их (с помощью программ) на пригодность к армейской службе.

Как уточняют военные, в Центральном военном округе, в состав которого входят и южноуральские воинские части, с начала этого года набрали более 8 тысяч контрактников. Что касается срочной службы, то, по словам представителя областного военного комиссариата Александра Чернышева, в последние годы в регионе набирают примерно 3300 молодых людей за один призыв. Несколькими годами ранее срочников было раза в полтора больше. Снижение набора на срочную службу военные объясняют возросшей популярностью службы по контракту.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты