В Челябинской области определят лучших певцов и танцоров

12 Октября 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
В Челябинской области определят лучших певцов и танцоров


В субботу, 13 октября, в Златоусте состоится четвертый отборочный тур областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

По сложившейся традиции форум проводится под эгидой областного Дома дружбы народов при поддержке министерства культуры Челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, фестиваль демонстрирует национальное творчество южноуральцев по трем направлениям: выставочное, концертное и просветительское.

Завтра дворец культуры «Булат» соберет мастеров и артистов из разных уголков Челябинской области. Участниками фестиваля станут представители Ашинского, Саткинского, Усть-Катавского, Катав-Ивановского, Кусинского, Уйского, Чебаркульского районов, а также городов Трехгорный, Чебаркуль, Миасс.

соцветие.JPG

Уже с утра начнется работа выставки, пройдут мастер-классы по народному творчеству на тему «Золотые руки Южного Урала». В полдень в зале состоится большой концерт. Жюри предстоит выбрать лучшие номера и работы, которые в дальнейшем будут рекомендованы к участию в финальном гала-концерте.

Конкурс пройдет по семи номинациям: за звание лучших будут состязаться чтецы и вокалисты, музыканты и танцоры, мастера и конструкторы. Помимо этого предусмотрена специальная номинация — «Лучший национальный уголок».

В рамках форума запланировано методическое занятие с руководителями коллективов, внеконкурсные выступления у «свободного микрофона».

Гала-концерт фестиваля «Соцветие дружное Урала» приурочено ко Дню народного единства и пройдет в областном центре 4 ноября.

соцветие2.JPG

К этому времени, по словам директора областного Дома дружбы народов Юлии Лапидус, отборочные туры подойдут к финалу. После Златоуста останется лишь Нязепетровск. Дальше жюри предстоит сформировать программу итогового концерта.

Руководитель областного Дома дружбы народов уточнила, что, как правило, прекрасных номеров гораздо больше, чем может войти в один концерт.

Стоит отметить, что в прошлом году фестиваль был посвящен Году экологии в России и проходил под девизом «Спасаем планету вместе». Напомним, что впервые фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала» состоялся в 2006 году. А с 2012 года этот конкурс получил статус областного.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты