В Челябинской области круглосуточно принимают сообщения о коррупции

16 Октября 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области круглосуточно принимают сообщения о коррупции


Полицейские региона направили в суды около 500 коррупционных дел.

Губернатор Борис Дубровский провел в региональном правительстве заседание по координации работы по противодействию коррупции. Правоохранители, контрольные органы и местные власти подвели итоги совместной работы в этой сфере за первое полугодие 2018 года. По словам заместителя начальника ГУ МВД области Сергея Богдановского, за этот период полицейские направили в суд 475 уголовных дел в отношении 156 лиц, которые совершили коррупционные преступления.

Больше половины из этого количества — взятки, мошенничество, присвоение или растрата. Каждое третье преступление происходит в сфере госуправления, образования и здравоохранения. Сейчас правоохранители проводят комплекс мероприятий по защите бюджетных денег, направленных на программы и инвестиционные проекты, в том числе на проведение саммитов ШОС и БРИКС.

«Руководство области не может не волновать статистика коррупционных преступлений, у нас точно нет цели кого-то защищать, «прикрывать», перед законом все равны. Своевременное выявление коррупционных преступлений, безусловно, работает на благо области и ее жителей», — отметил губернатор Борис Дубровский.

Также на совещании выступил председатель Контрольно-счетной палаты области Алексей Лошкин, который рассказал о своем рабочем визите в Миасс, где он провел прием граждан. Некоторые обращения жителей города были направлены в другие ведомства, в том числе в правоохранительные органы. Тем не менее большинство вопросов, с которыми никто не работал многие годы, находятся в компетенции местных властей. Так, например, около трети заявлений касались выделения земельных участков.

Главы Чебаркульского района и Советского района Челябинска доложили главе региона о том, как реализуется национальный план противодействия коррупции на местах. По их словам, на местах созданы комиссии, которые рассматривают декларации о доходах депутатов и чиновников. За недостоверные сведения нарушителей привлекают к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в нашем регионе работает круглосуточный телефон 8-800-300-76-00, по которому жители области могут сообщить о фактах коррупции, например, о взятках или использовании чиновником своего служебного положения. Все сообщения регистрируются, а от заявителя не требуется сообщать свои данные.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты