Южный Урал нарастил внешнеторговый оборот с Узбекистаном на 40 %

16 октября 2018 Автор: Леонид Смольников
Южный Урал нарастил внешнеторговый оборот с Узбекистаном на 40 %


В первом полугодии 2018 года рост внешнеторгового оборота Челябинской области с Узбекистаном составил 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 2016 года этот показатель увеличился почти в два раза, сообщает пресс-служба главы региона.

На аппаратном совещании в правительстве региона, посвященном итогам агровыставки «Золотая осень», губернатор Борис Дубровский отметил, что с 2016 года Южный Урал активно включился в межрегиональную повестку на уровне стран ШОС. «За это время внешнеторговый оборот с Узбекистаном вырос почти вдвое и продолжает увеличиваться: рост за первое полугодие этого года составил 40 %», — отметил глава региона.

Борис Дубровский также напомнил, что в декабре Челябинск примет первое мероприятие в рамках форума глав регионов ШОС. На нем будет определен регламент и рассмотрены предложения по формату проведения форума. «Три года велась работа над тем, чтобы это событие состоялось. Сначала мы получили поддержку президента России, теперь и председателя правительства РФ», — отметил губернатор.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на прошлой неделе на заседании совета глав правительств стран ШОС в Душанбе, анонсировал встречу глав регионов стран ШОС в Челябинске. «Россия предложила создать форум глав регионов стран ШОС, мы признательны нашим коллегам за поддержку этой инициативы, ждем представителей государств на первой встрече, которая пройдет в декабре в Челябинске», — сказал премьер-министр.

На следующей неделе делегация Челябинской области примет участие в первом форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Запланированы биржи контактов, заседание Российско-Узбекского делового совета, панельные сессии и круглые столы по межрегиональному сотрудничеству, практические семинары и презентации компаний. Форум пройдет в Ташкенте. Южный Урал станет почетным участником съезда как крупнейший регион в стране по экспорту в Узбекистан. По словам Бориса Дубровского, восточное направление остается для Челябинской области одним из приоритетных во внешнеторговом сотрудничестве.

Поделиться

Вчера | 17:24
В Челябинске полицейские пересели на мотоциклы

Все нарушения стражи порядка записывают на видео.

Вчера | 16:17
В Челябинской области проверят знания школьников

Всероссийские проверочные работы стартуют в регионе 20 апреля.

Вчера | 12:01
Южноуральцы за месяц оформили потребкредитов на 35 млрд рублей

При этом объемы выдачи ипотеки снизились.

18.04.2026 | 10:05
Эксперты оценили роль международных наблюдателей в избирательном процессе

В Национальном центре «Россия» по итогам международной научно-практической конференции по вопросам обеспечения наблюдения и экспертизы электоральных процессов создана первая независимая международная ассоциация наблюдения за выборами, объединившая экспертов из более чем 60 стран.

 
Новости   
Спецпроекты