Южный Урал нарастил внешнеторговый оборот с Узбекистаном на 40 %

16 Октября 2018 Автор: Леонид Смольников
Южный Урал нарастил внешнеторговый оборот с Узбекистаном на 40 %


В первом полугодии 2018 года рост внешнеторгового оборота Челябинской области с Узбекистаном составил 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 2016 года этот показатель увеличился почти в два раза, сообщает пресс-служба главы региона.

На аппаратном совещании в правительстве региона, посвященном итогам агровыставки «Золотая осень», губернатор Борис Дубровский отметил, что с 2016 года Южный Урал активно включился в межрегиональную повестку на уровне стран ШОС. «За это время внешнеторговый оборот с Узбекистаном вырос почти вдвое и продолжает увеличиваться: рост за первое полугодие этого года составил 40 %», — отметил глава региона.

Борис Дубровский также напомнил, что в декабре Челябинск примет первое мероприятие в рамках форума глав регионов ШОС. На нем будет определен регламент и рассмотрены предложения по формату проведения форума. «Три года велась работа над тем, чтобы это событие состоялось. Сначала мы получили поддержку президента России, теперь и председателя правительства РФ», — отметил губернатор.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на прошлой неделе на заседании совета глав правительств стран ШОС в Душанбе, анонсировал встречу глав регионов стран ШОС в Челябинске. «Россия предложила создать форум глав регионов стран ШОС, мы признательны нашим коллегам за поддержку этой инициативы, ждем представителей государств на первой встрече, которая пройдет в декабре в Челябинске», — сказал премьер-министр.

На следующей неделе делегация Челябинской области примет участие в первом форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Запланированы биржи контактов, заседание Российско-Узбекского делового совета, панельные сессии и круглые столы по межрегиональному сотрудничеству, практические семинары и презентации компаний. Форум пройдет в Ташкенте. Южный Урал станет почетным участником съезда как крупнейший регион в стране по экспорту в Узбекистан. По словам Бориса Дубровского, восточное направление остается для Челябинской области одним из приоритетных во внешнеторговом сотрудничестве.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты