Заболеваемость ОРВИ на Южном Урале ниже эпидпорога на 18 процентов

18 Октября 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Заболеваемость ОРВИ на Южном Урале ниже эпидпорога на 18 процентов


За минувшую неделю 20 247 южноуральцев обратились к врачу с признаками сезонных респираторных инфекций.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ составляет 61,3 на 10 тысяч населения, недотягивая 18 % до уровня начала эпидемии.

Случаев гриппа пока не выявлено. В это же время в Челябинской области в самом разгаре прививочная кампания против гриппа. К 15 октября вакцинировали 630 тысяч южноуральцев. Всего планируется привить 1393 тысячи жителей области. Запасы противогриппозной вакцины в регионе подходят к концу, и в ближайшее время медики ожидают новых поставок.

На днях региональный минздрав подтвердил полную готовность области к эпидемии гриппа. Сегодня на аптечных складах есть необходимые лекарства и одноразовые маски, в больницах — резервы для лечения людей с гриппозными осложнениями.

Чаще всего течение вируса осложняется пневмонией, поэтому санитарные врачи и представители областного минздрава настоятельно рекомендуют южноуральцам вакцинироваться против пневмококка. Прививку придется ставить за свой счет. Бесплатная вакцина предусмотрена лишь для некоторых категорий населения (к примеру, детей и призывников). О необходимости прививать против пневмококка всех взрослых за счет бюджета заявил на этой неделе российский пульмонолог, академик РАН Александр Чучалин. Но пока финансовая сторона вакцинации лежит на субъектах РФ. Сколько человек получат прививку, зависит от возможностей региональной казны конкретной территории. Челябинская область ежегодно закупает для групп риска от 6 до 10 тысяч доз пневмококковой вакцины.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты