«Коммунальный ад». Челябинские подрядчики капремонта сорвали отопительный сезон

18 Октября 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Владимира Бурматова
«Коммунальный ад». Челябинские подрядчики капремонта сорвали отопительный сезон


В Челябинске в доме по улице Гагарина включили отопление только после вмешательства депутата Госдумы Владимира Бурматова. Подрядной организации грозит штраф за срыв отопительного сезона.

IMG-2919fc290fe4130a53529bd2db5d9f01-V.jpgЖители многоквартирного дома № 10 по улице Гагарина встречают первые заморозки без тепла. В некоторых квартирах даже не установлены батареи, в других срезаны трубы. По словам собственников жилья, подрядная организация поторопилась срезать батареи даже там, где замена не планировалась, чтобы сдать в металлолом, при этом ставить новые коммунальщики не спешат.

«Нам приходится кутаться в три халата или ходить дома в уличной одежде, — жалуется одна из жительниц дома. — Работы ведутся еле-еле, мне звонят, просят быть дома, ждать рабочих, я отпрашиваюсь с работы специально, а они не приходят. Так было раз девять, а потом они заявляют, что мы не пускаем их в квартиры».

После того как люди обратились за помощью к Владимиру Бурматову, тот лично встретился с жильцами и призвал к ответу руководство подрядной организации и регионального оператора капремонта. «Ситуация безобразная, это срыв отопительного сезона: на улице ночью минусовые температуры, а в доме ледяные стояки. Объект должен был быть сдан до 1 октября, при этом даже на данный момент незавершенных работ еще много. Я считаю, что это полностью вина подрядной организации, сегодня мы потребовали ускориться», — сообщил парламентарий.

К моменту публикации этой статьи в доме уже были установлены недостающие батареи и дано отопление в квартирах, велась проверка системы на наличие протечек. До конца недели подрядчик обязался дать отопление и в подъездах. Тем не менее организации грозит штраф за срыв отопительного сезона.

IMG-c382eb76b2a2627bf9327dbad6f3275d-V.jpg

Напомним, что рейды по проверке качества капремонтов проходят по инициативе губернатора Бориса Дубровского. С начала этого года на горячую линию, организованную Владимиром Бурматовым, поступило более 1300 жалоб. С каждой из них работала выездная комиссия.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты