В особом статусе. Челябинцы предлагают ввести в закон «Об образовании» понятие «сельская школа»

22 Октября 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В особом статусе. Челябинцы предлагают ввести в закон «Об образовании» понятие «сельская школа»


Предложения южноуральцев о поддержке российских сельских школ вошли в резолюцию «Федерального сельсовета».

Напомним, в октябре в Колонном зале Дома союзов состоялся 5-й съезд «Федерального сельсовета», на котором присутствовало более 800 делегатов. Это движение, которое отстаивает интересы жителей села и деревни. От Челябинской области в состав делегации вошел руководитель национального проекта «Энциклопедия сельских школ» Николай Махнев.

— В рамках работы съезда было очень много интересных и полезных предложений, которые, надеюсь, сможет обобщить и представить руководству страны лидер движения Василий Мельниченко, — считает Николай Махнев. — Тем более что съезд выдвинул задачу формирования экспертного сообщества, которое вместе с органами государственной и муниципальной власти, депутатами сможет выработать верные и реалистичные решения, способствующие развитию села и страны в целом. Ряд предложений национального проекта «Энциклопедия сельских школ России» вошли в итоговую резолюцию съезда.

Всего в резолюцию попали пять южноуральских инициатив. Так, челябинцы предлагают ввести понятие «сельская школа» в федеральный закон «Об образовании» и другие нормативные акты, поскольку сельская школа имеет достаточное количество характерных только для нее отличительных признаков, а также создать конкурс грантов для сельских школ по образцу конкурса президентских грантов для выбора вариантов развития сельской школы по следующим направлениям: агрохозяйствование, ремесленные, в том числе народные, промыслы, школы — социокультурные центры, школы как социальные предприниматели.

— Я считаю, что данный конкурс позволит сельским школам получить финансирование на выбор направления развития своих общеобразовательных учреждений, научит их действовать в проектной логике с конкретными целями и результатами. А органы государственной власти различных уровней, в свою очередь, получат возможность на основе результатов данных конкурсов сформировать предложения по финансированию сельской школы XXI века, которая дает не только образование, но и возможности развития сельских территорий и выбора частью выпускников сельского образа жизни, — пояснил Николай Махнев. — Еще одно наше предложение — создать для граждан России единый электронный ресурс при поддержке федеральных министерств просвещения, науки и высшего образования, сельского хозяйства, культуры, на котором эксперты и практики в вопросах образования, сельского хозяйства и культуры, а также все заинтересованные лица смогут вносить свои предложения по модернизации сельской школы, образования на селе и другим вопросам, способствующим развитию сел и деревень Российской Федерации.

Также в числе южноуральских предложений — создание и проведение для молодежи рекламной кампании в средствах массовой информации об успешности сельского образа жизни в разнообразных его аспектах и организация федерального конкурса «Лучшая сельская школа» по различным номинациям, включая номинацию «Лучший сельский учитель».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты