Владимир Путин назвал Челябинскую область одной из самых активных по работе с Узбекистаном

22 Октября 2018 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт Президента России
Владимир Путин назвал Челябинскую область одной из самых активных по работе с Узбекистаном


Южный Урал вошел в число наиболее активных регионов страны по выстраиванию деловых и партнерских отношений с Узбекистаном.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в своем выступлении на первом Российско-Узбекском межрегиональном форуме в Ташкенте.

Владимир Путин отметил, что двусторонние экономические связи между Россией и Узбекистаном развиваются весьма успешно, контакты между российскими субъектами и областями Узбекистана становятся все более интенсивными и разнообразными. «В текущем году уже состоялось свыше 20 взаимных визитов руководителей регионов, с российской стороны особенно активны Москва, Петербург, Оренбургская, Челябинская области», — подчеркнул Владимир Путин.

Как сообщала ранее «ЮП», в 2018 году представители Южного Урала и Узбекистана провели более десятка встреч и мероприятий, направленных на выстраивание деловых отношений. Стороны обсуждали возможности реализации продукции местных птицеводов на территории Ташкента, создание совместного предприятия по производству мини-тракторов, программы туристического обмена, в том числе в сфере детского туризма. На одной из встреч была поставлена задача проработать вопрос открытия прямого рейса Челябинск — Ташкент.

Первый форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств проходил 18-20 октября в Ташкенте. В состав бизнес-делегации от Челябинской области вошли 24 компании: златоустовский завод «Стройтехника», Челябинский компрессорный завод, магнитогорский «УралЭнергоРесурс», НПО «Сад и огород» из села Шумово, Челябинский механический завод, ММК и другие.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты