Пары вместо уроков. Челябинские школьники будут учиться вместе со студентами

30 Октября 2018 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пары вместо уроков. Челябинские школьники будут учиться вместе со студентами


Южноуральских школьников приглашают во время каникул поучаствовать в проекте «Почувствуй себя студентом!».

Такая акция проводится впервые в ЧелГУ и направлена на профориентацию будущих абитуриентов. Непосредственное участие в вузовском процессе, по мнению, организаторов, поможет ученикам окончательно определиться с выбором профессии. Во время каникул школьники смогут посещать занятия наравне со студентами и абсолютно бесплатно. Пока в акции задействован лишь один факультет — Евразии и Востока.

— Выбран он неслучайно. На нем готовят будущих регионоведов, а эта специальность в последнее время все большее становится востребованной в регионе, — поясняет пресс-секретарь ЧелГУ Анастасия Куренкова. — Особенно она актуальна в преддверии проведения саммитов ШОС и БРИКС. Есть мнение, что по их завершении многие компании региона заключат или пожелают заключить договоры с предприятиями ближайших республик и стран, которые были участниками саммитов. Как следствие, появится спрос на регионоведов, которые разбираются в особенностях экономики, политики других стран и знают несколько языков. Сегодня здесь изучаются регионы КНР, Японии, Кореи, арабского мира, Турции, Ирана. Занятия ведут преподаватели — носители языка. Кроме того, у факультета налажены прочные связи с министерством иностранных дел, консульствами и посольствами разных стран.

Организаторы обещают составить для каждого участника проекта «Почувствуй себя студентом!» индивидуальный график посещения пар. Школьники смогут понаблюдать за тем, как проходит обучение, какие иностранные языки и дисциплины изучают на факультете, какие гости его посещают.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты