Средняя зарплата на Южном Урале выросла на 7 тысяч рублей

30 Октября 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Средняя зарплата на Южном Урале выросла на 7 тысяч рублей


С 2014 года среднемесячная заработная плата в Челябинской области увеличилась на 7 тысяч рублей. Сегодня этот показатель составляет 34 852 рубля. Кроме того, в регионе выросла прибыль предприятий.

В 2014 году Южный Урал был включен в число пилотных регионов по участию в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Как сообщает пресс-служба главы региона, за четыре года удалось значительно повысить значения по ряду показателей рейтинга. В частности, с 31 до 18 дней сокращен срок постановки на кадастровый учет земельных участков, разрешения на строительство выдаются в срок до 79 дней (ранее — 114), а срок выдачи градостроительного плана участка сокращен с 30 до 20 дней.

Экономику южноуральских моногородов помогает развивать создание территорий опережающего социально-экономического развития. Сегодня статус ТОСЭР уже имеют Бакал, Верхний Уфалей, Озерск и Снежинск.

«Режимы ТОСЭР были созданы для того, чтобы дать толчок к развитию территорий. Муниципальные образования должны развиваться опережающими темпами с максимальным использованием компетенций, которые у них есть. Говоря о компетенциях, мы имеем в виду людей, проживающих в этих городах», — отметил губернатор Борис Дубровский.

Для резидентов ТОСЭР предусмотрены различные налоговые льготы. Также по поручению губернатора проведена «перезагрузка» системы господдержки малого и среднего предпринимательства. Новая система кардинально отличается от прежних инструментов. Благодаря этой перезагрузке удалось увеличить количество получателей господдержки более чем в десять раз — с 2 300 до 25 000 предпринимателей.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты