Модель управления Челябинска рекомендуют всем крупным городам России

6 Ноября 2018 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Модель управления Челябинска рекомендуют всем крупным городам России


Муниципальная реформа с внутригородским делением на районы признана успешной.

В областном центре прошел круглый стол комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Депутаты федерального, регионального и городского уровня вместе с профильными министерствами, экспертами и общественниками подвели итоги реализации реформы местного самоуправления. Челябинск стал площадкой для такого мероприятия, поскольку он был одним из трех пилотных городов, где опробовали изменения. Напомним, что в 2014 году город стал округом с семью самостоятельными районами, которые получили полномочия, бюджеты и свои органы власти.

«Именно этот город стал пионером по внедрению новой формы территориальной организации. Обсуждение того, что получилось, что нужно улучшить, даст возможность городам стать драйверами и выполнить задачи, которые поставил перед нами президент: власть должна стать ближе к народу. Мы должны услышать всех участников дискуссии, чтобы усовершенствовать ее внедрение в масштабах страны», — отметил председатель профильного комитета Госдумы Алексей Диденко.

По мнению депутата Госдумы Анатолия Литовченко, новое внутригородское деление приблизило муниципалитеты к универсальной системе управления, а власть на местах «стала более эффективной и оперативной». Люди получили возможность влиять на происходящее в городе и принимать в этом непосредственное участие.

литовченко мсу2.jpg

В итоге опыт Челябинска был признан парламентариями успешным, в ближайшее время примут новую систему территориального развития страны. Также депутаты намерены рекомендовать такую модель управления для всех городов России с населением свыше 500 тысяч человек.



Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты