Саткинский проект признали на всероссийском конкурсе муниципальных практик

16 Ноября 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт администрации Саткинского района
Саткинский проект признали на всероссийском конкурсе муниципальных практик


Саткинский район, участвовавший в конкурсе «Лучшая муниципальная практика», хоть и не стал победителем, все же получил высокую экспертную оценку жюри, отмечен благодарственным письмом Минстроя РФ.

Как сообщили в минстрое Челябинской области, награда муниципалитету вручена за реализацию проекта «Проведение городских фестивалей в городе Сатке».

— В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности и развитие жилищно-коммунального хозяйства» на конкурс было представлено много ярких проектов, и далеко не все достойные награды заявки смогли победить, поэтому мы приняли решение поощрить всех финалистов конкурса, — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. — Эти проекты также будут опубликованы, что даст возможность тиражировать лучшие практики и в других регионах нашей страны.

К примеру, в рамках фестивального проекта на Южном Урале прошли фестивали малых архитектурных форм — «Моя Сатка» и уличного искусства — «Другое пространство». На их организацию и проведение было потрачено 2,25 млн рублей, причем без госфинансирования из внебюджетных источников.

Фестиваль «Моя Сатка» собрал скульпторов, декораторов и дизайнеров со всей Челябинской области. Отобранные 15 лучших арт-объектов установлены во дворах и скверах города. В Сатке появились 4 новых благоустроенных зеленых уголка. А уличные мастера стрит-арта в рамках фестиваля «Другое пространство» расписали 8 фасадов домов Сатки.
 
— Подобные культурные акции оставляют свое наследие — благоустроенные пространства, которыми горожане продолжают пользоваться и после их завершения, — считает министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. — Привычные всем городские кварталы теперь заиграли свежими, яркими красками. Неслучайно именно проект Сатки был отмечен и на областном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика», результаты которого мы подвели в июле 2018 года.

Саткинский проект высоко оценили федеральные эксперты. Благодарственные письма от министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ главам муниципалитетов вручили в Совете Федерации Федерального собрания РФ в рамках заседания совета по местному самоуправлении. Глава Саткинского района Александр Глазков получил награду из рук заместителя главы Минстроя РФ Андрея Чибиса.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты