Музыканты из Китая и челябинского оркестра будут «строить мосты»

3 Декабря 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт Челябинской государственной филармонии
Музыканты из Китая и челябинского оркестра будут «строить мосты»


Хореограф из Поднебесной вместе с артистами ансамбля «Урал» подготовит в Челябинске программу к саммитам.

Сегодня, 3 декабря, в Челябинск в рамках форума глав регионов государств — членов ШОС прибудет делегация из китайской провинции Хэйлунцзян.

Творческую часть культурно-деловой миссии Поднебесной в Челябинске представят солисты театра оперы и балета провинции Хэйлунцзян. Совместно с камерным оркестром «Классика» под управлением дирижера Цзяо Фэйху музыканты из КНР в рамках международного проекта «Музыка строит мосты» исполнят две концертные программы.

Так, музыкантов из Поднебесной услышат 4 декабря в концертном зале органной и камерной музыки «Родина» и 5 декабря — в Народном доме Кыштыма.

Интересно, что вместе с музыкой Поднебесной в программах концертов значатся и сочинения европейских классиков — от Моцарта до Рахманинова.

Напомним, что во время недавнего визита в Челябинскую область представители китайской делегации выразили свои пожелания осуществить на сцене Челябинского театра оперы и балета совместную постановку. Об этом «ЮП» сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

При этом музыкальное сопровождение спектакля должен обеспечить симфонический оркестр театра оперы и балета провинции Хэйлунцзян.

Уже известно, что на будущий год в Челябинск приедет хореограф-постановщик из провинции Хэйлунцзян, которому предстоит работать вместе с артистами Государственного ансамбля танца «Урал». Как известно, этот коллектив готовит программу национальных танцев стран — участниц ШОС к предстоящим в 2020 году саммитам ШОС и БРИКС. В рамках намеченного сотрудничества летом 2019 года делегация из Китая посетит фестиваль национальных культур «Синегорье», а в 2020 году — Бажовский фестиваль.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты