Челябинскому аэропорту дали два года и два миллиарда рублей

2 Декабря 2018 Автор: Яков Алексеев Фото: Олег Каргаполов
Челябинскому аэропорту дали два года и два миллиарда рублей

Изменения в госпрограмму «Развитие транспортной системы» внес председатель кабмина Дмитрий Медведев. В документе прописано финансирование второго этапа строительства аэропортового комплекса «Баландино».

Так на реконструкцию и строительство в 2019 – 2020 годах предусмотрено выделение более 2 миллиардов рублей из федерального бюджета. За счет этих средства будет построен новый перрон, рулежные дорожки, будет установлено светосигнальное оборудование, линии связи и управления. Площадь реконструируемых и строящихся покрытий превысит 230 тысяч квадратных метров. Мы уже сообщали, что после масштабной реконструкции самолеты смогут совершать здесь посадку в автоматическом режиме даже в сложных метеоусловиях. Сейчас оборудованием такого уровня могут похвастать только аэродромы Москвы и Санкт-Петербурга.

В постановлении, подписанным Дмитрием Медведевым, обозначено, что данные работы будут проходить для подготовки воздушной гавани Челябинска к проведению саммитов Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. О том, что подготовка Челябинска к проведению саммитов находится в активной фазе, отмечал и губернатор Борис Дубровский. Строится новый терминал аэропорта, начата реконструкция аэродрома. Глава региона подчеркнул, что работа идет в графике, чтобы в 2020 году наш аэропорт мог принять все 30 международных делегаций и гостей. Удалось пролоббировать и перенос финансирования из федерального бюджета уже в текущем году. «Это произошло благодаря тому, что город примет саммиты ШОС и БРИКС, - резюмировал Борис Дубровский. – На протяжении последних пяти лет челябинский аэропорт не мог добиться финансирования на реконструкцию аэродрома из федерального бюджета – финансирование переносилось из года в год. А теперь Челябинский аэропорт преобразится. Наследием саммитов для южноуральцев станет современный международный аэропорт».

Известно, что в полную реконструкцию «Баландино» вложат 5,4 миллиарда рублей из федерального бюджета. Общий объем инвестиций — государственных и частных — около 11 миллиардов рублей. Заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты