В Челябинской области МФЦ снижают коррупционные риски

6 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области МФЦ снижают коррупционные риски


Уровень бытовой коррупции в Челябинской области снижается из-за новых инструментов, которые внедряются государством, большой вклад внесли и правоохранительные органы.

Об этом заявил вице-губернатор региона Евгений Голицын в гостях «Большой редакции». По его словам, Челябинская область отличается от других регионов тем, что здесь возбуждается достаточно большое количество дел, которые доводятся до логического конца. Также приняты и другие меры.

«Уже с 2007 года в нашем регионе работают многофункциональные центры. При этом они задумывались не только для повышения доступности государственных и муниципальных услуг, но как одна из мер противодействия коррупции. Здесь больше решается проблема бытовой коррупции, когда за справки или ускоренное решение вопросов у недобросовестных чиновников не получится вымогать деньги», — подчеркнул заместитель губернатора.

По его словам, специальная программа следит за тем, в какие сроки, куда ушел и кем рассмотрен тот или иной документ. Контакт между должностным лицом и заявителем исключается, что в принципе рубит на корню любые попытки дать взятку. В случаях, когда допускается просрочка выдачи документов, этот вопрос выносится на уровень главы муниципалитета. Кроме того, есть еще один инструмент борьбы с коррупцией.

«В последнее время благодаря гражданскому обществу все больше выявляется и вскрывается фактов коррупции. Чем больше таких реакций, тем лучше. Для этих целей в свое время при правительстве Челябинской области был создан телефон доверия. Также в этом году нами опробована новая практика в Миассе, когда в период проведения проверки контрольно-счетной палатой был анонсирован прием граждан. В результате проведения выездного приема было принято около 50 заявлений, с которыми работают как КСП, так и правоохранительные органы», — отметил Евгений Голицын.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты