В Челябинске надзорные органы выявили нарушителей требований по выбросам

12 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске надзорные органы выявили нарушителей требований по выбросам


Региональный министр экологии напомнил промышленникам о самых жестких мерах реагирования.

В Челябинске прошла новая череда проверок предприятий-загрязнителей. Специалисты надзорных ведомств следили, как промышленники соблюдают нормы во время режима неблагоприятных метеоусловий, который действует с 1 декабря по сегодняшний день. Как сообщили в министерстве экологии области, проверки были проведены после анализа отчетов о снижении выбросов предприятий-загрязнителей в период НМУ.

Рейды проводятся ежедневно на промышленных объектах областного центра. В ходе проверок удалось выявить нарушителей с ненормированными источниками выбросов. Ими оказались ООО «ЧФЗ» и ООО «НПФ». Также в ведомстве отмечают, что эксперты минэкологии во время ежедневного мониторинга источников загрязнения часто замечают превышения в зоне промышленных предприятий.

«Хочется напомнить промышленникам-нарушителям о наиболее жестких мерах реагирования, ранее применяемых надзорными ведомствами. Я говорю сейчас о судебных исках на приостановление деятельности предприятия, об отзыве разрешительных документов, административных штрафах, вплоть до направления материалов в органы следствия для возбуждения уголовных дел. Могу вас заверить, что мы доведем до логического завершения все расследования по нарушениям, проводимые нами или совместно с Росприроднадзором», — подчеркнул министр экологи области Сергей Лихачев.

Добавим, что на особом контроле у надзорных органов находятся промышленные объекты, подлежащие федеральному или региональному надзору. Именно на них поступает наибольшее количество жалоб от жителей региона.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты