Правительство России проведет экологическое восстановление несколько десятков водных объектов

12 Декабря 2018 Автор: Сергей Иванов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Правительство России проведет экологическое восстановление несколько десятков водных объектов


В Челябинске опыт эффективного и экологически грамотного обращения с водными ресурсами можно найти на энергетических объектах «Фортума».

До 2024 года в стране предполагается провести экологическое восстановление на 33 водных объектах, расчистить участки минимум 65 рек. Таковы планы Минприроды РФ в области экологического развития Российской Федерации, обеспечения экологически безопасного обращения с отходами и актуальные вопросы регионов, которые обозначил глава ведомства Дмитрий Кобылкин.  

Однако важно не просто восстанавливать водные объекты, которым уже нанесен урон, необходимо выстроить эффективную и безопасную с экологической точки зрения систему использования воды в хозяйственной деятельности. Российскому правительству в этом вопросе стоит присмотреться к опыту регионов. Такими наработками в Челябинске, в частности, обладают энергетики. Так, на объектах компании «Фортум», которая является основным поставщиком тепла и электричества в мегаполисе, в настоящий момент выстроена жесткая цепочка контроля за использованием в производственном цикле воды. Вслед за внедрением автоматического мониторинга выбросов в атмосферу в компании начаты работы по оснащению выпусков сточных вод электростанций системами автоматического мониторинга сбросов.

Очистка-воды_Шишкоедов.jpg

Современные технологии дают возможность энергетикам максимально снизить потребление воды из природных источников, закольцовывая ее использование в производственном цикле. Однако полностью отказаться от восполнения воды и ее возвращения в источники для теплоэлектростанций невозможно. Поэтому применяются современные способы очистки жидкости, самые безопасные окислители и нейтрализаторы, в результате чего количество используемых химических реагентов снижается и их след практически безвреден.   

Современные ТЭЦ проектируются и строятся с уже заданными жесткими экологическими параметрами. К примеру, ЧТЭЦ-4 — единственная электростанция в России, на которой применена специальная технология фильтрации воды. Засоленный сток, который образуется в результате очистки, не возвращают в реку, а перерабатывают и используют повторно для регенерации фильтров. Перед возвратом в реку Миасс вода проходит четырехступенчатую фильтрацию. Это позволяет исключить экологическое влияние на водоем и даже возвращать в водоем более чистую по сравнению с исходной воду. Она соответствует нормам, которые приемлемы даже для ведения рыбоводческого хозяйства.

Экологические проекты, направленные на рациональное использование водных ресурсов и снижение негативного воздействия на водные объекты, осуществляются и на других станциях компании «Фортум». Так, на Челябинской ТЭЦ-2 несколько лет назад реконструировали систему водоотведения, благодаря чему удалось полностью исключить попадание продуктов сжигания угля в составе сточных вод в озеро Первое. На Челябинской ТЭЦ-3 установлен узел реагентной обработки при подготовке воды для технологических нужд энергоблоков. В результате количество сточных вод в соленакопителе сократилось наполовину. Модернизация Челябинской ТЭЦ-1 в Ленинском районе позволила сократить сбросы загрязняющих веществ в озеро Шелюгино на 1 200 тонн в год. На Аргаяшской ТЭЦ, благодаря комплексной модернизации, полностью прекратился сброс вредных веществ в сточные воды и их попадание в водные объекты региона, объем безвозвратного водопотребления из озера Улагач снизился до 2 млн м3 в год. Здесь продолжаются работы, которые сделают безопасным для природы функционирование шламонакопителей.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

11.06.2021 | 14:49
Не выживать, а развиваться! Успешные практики устойчивого развития бизнеса

Непростой 2020 год заставил по-новому посмотреть на многие вещи, менять сложившиеся подходы пришлось и государству, и бизнесу, и всему обществу. Так, в экономике многие стратегии приходилось перестраивать в чрезвычайном режиме: одни инструменты уходили на второй план, а другие, ранее находившиеся на периферии, наоборот выстреливали. От того, как сложится дальнейшее взаимодействие общественных институтов и бизнеса с учетом приобретенного опыта, во многом зависит прогресс в решении многих социально значимых задач, которые сейчас стоят перед государством и обществом.

09.09.2019 | 16:25
На выборах губернатора в Челябинской области хотели проголосовать даже в Гватемале

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова в день выборов 8 сентября была одним из основных ньюсмейкеров. Ее аппарат отслеживал нарушения через горячую линию, контролировал ситуацию на избирательных участках. Корреспонденту «ЮП» удалось провести интервью с омбудсменом во время ее вечернего посещения регионального избиркома.

 
Новости   
Спецпроекты