Депутаты Госдумы и парламентарии Челябинской области усиливают взаимодействие

13 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: официальный сайт Госдумы РФ
Депутаты Госдумы и парламентарии Челябинской области усиливают взаимодействие


Так, например, в тесном сотрудничестве удалось принять закон о долевом строительстве, который снимает вопросы об обманутых дольщиках.

Бурматов-Владимир.jpgДепутат Госдумы Владимир Бурматов заявил, что у федерального и регионального парламентов сложилось эффективное взаимодействие. Заявление было сделано по итогам выступления председателя Госдумы Вячеслава Володина на семинаре с участием спикеров региональных парламентов. В выступлении Володина были обозначены три задачи: усиление парламентского контроля, повышение качества законотворчества и эффективности представительных полномочий депутатов.

«В ближайшее время мы проведем встречу с председателем Законодательного Собрания Челябинской области Владимиром Мякушем, чтобы выработать конкретные механизмы обеспечения эффективности совместной работы депутатов Госдумы от Челябинской области и депутатов регионального Законодательного Собрания по приоритетам, обозначенным Вячеславом Володиным. Для нашей области все три направления являются крайне актуальными», — отметил Владимир Бурматов.

Повышение качества законотворчества может привести к тому, что больше челябинских инициатив будут приниматься на уровне Федерации. Совместная работа двух законодательных органов тоже актуальна, поскольку нашему региону предстоит пройти две предвыборные кампании в следующем году. Парламентский контроль тоже важен, поскольку Челябинская область участвует в федеральных программах, на которые выделяются большие бюджетные средства. В качестве примера эффективной совместной работы Бурматов привел тему обманутых дольщиков.

«Тематика обманутых дольщиков дискутировалась сначала на уровне Законодательного Собрания Челябинской области с участием депутатов Госдумы от региона, затем мы вынесли ее на федеральный уровень и приняли закон, который страхует наших граждан от попадания в ситуации, когда они могут стать жертвами недобросовестных компаний, использующих механизмы долевого строительства», — подчеркнул парламентарий.

Также председатель ГД Вячеслав Володин отмечал, что взаимодействовать с законодательными собраниями в регионах нужно на уровне профильных комитетов Госдумы. Таким образом, появится возможность обсуждать резонансные вопросы, касающиеся прав граждан, добиваться большего качества законопроектов. Особенно это важно в свете того, что закон часто принимается, но реализовать его трудно, поскольку либо нет подзаконных актов, либо не готовы регионы. Все это требует времени депутата Госдумы.

«Сегодня 65 % времени у депутата — время в регионе. Остальное — это работа в парламенте, в Государственной думе. Мы сделали все, чтобы депутат имел возможность проводить встречи, взаимодействовать с вами, общаться с избирателями, проводить приемы граждан и полноценно представлять их в парламенте», — подчеркнул он.

Также он напомнил, что обязанности законодательных органов контролировать исполнение законов никто не снимал. Было принято решение, что профильные комитеты будут контролировать реализацию программ и национальных проектов, а координацией этих вопросов займется комитет по контролю и регламенту. Отметим, что за четверть века работы федерального парламента было внесено свыше 27 тысяч законопроектов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты