Дело без политики. В Челябинске экоактивиста могут привлечь к уголовной ответственности

17 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Дело без политики. В Челябинске экоактивиста могут привлечь к уголовной ответственности


Между заявлением Василия Московца о желании стать главой Челябинска и возбужденным в его отношении уголовным делом нет никакой связи.

Организатор политической акции в мэрии Челябинска и по совместительству лидер движения «СтопГОК» Василий Московец стал подозреваемым по уголовному делу о поджоге на площадке Томинского ГОКа. Об этом он поспешил рассказать на своей странице в социальной сети, а также некоторым СМИ. По его мнению, власти решили применить некие «политические репрессии» против него, поскольку он заявил о своем желании выдвигаться на пост главы Челябинска.

Многие уже поторопились назвать происходящее как «уголовное дело против кандидата в мэры Челябинска», но на самом деле все обстоит немного иначе. Журналисты, следившие за процессом по делу о поджоге на площадке Томинского ГОКа, сообщили интересную подробность. На одном из заседаний стало известно, что в отношении Московца уголовное дело выделили в отдельное производство и он об этом знал еще задолго до своего заявления о намерении выдвигаться на должность мэра. К слову, эта информация подтвердилась на уровне городских властей.

«Во-первых, хотелось бы уточнить, что кандидатом на пост главы города Челябинска Василий Московец не является, поскольку еще не объявлен конкурс. Во-вторых, администрация города не видит никакой связи между уголовным делом господина Московца и его заявлением о желании стать главой города Челябинска. О том, что Московца из свидетелей могут перевести в подозреваемые, его уведомили еще полгода назад», — заявил пресс-секретарь главы Челябинска Владимир Сафонов.

По словам Сафонова, заявление Московца о желании выдвинуться на пост мэра выглядит как попытка создать себе политическое прикрытие, чтобы избежать уголовной ответственности.

Напомним, что 12 декабря в единый день приема граждан группа экоактивистов попыталась устроить провокацию в здании мэрии. Эксперты сходятся во мнении, что таким образом была проведена спланированная политическая акция, рассчитанная на продвижение Василия Московца как кандидата на пост главы Челябинска.









Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты