Трофейный скальпель и халат. В Челябинске открылся музей медицины

18 Декабря 2018 Автор: Елена Подольская Фото: официальный сайт ЧОКБ
Трофейный скальпель и халат. В Челябинске открылся музей медицины


В Челябинской областной клинической больнице открылся музей истории медицины. Его разместили в трех кабинетах административного корпуса клиники.

Выставка собрала более тысячи экспонатов, рассказывающих о врачебных династиях, развитии целых направлений в специализациях, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Среди экспонатов — медицинская техника разных лет, одежда, фотографии и книги. К примеру, костюм сестры милосердия начала XX века, дефибрилляторы различных модификаций, набор офтальмолога столетней давности, стол первого главврача больницы. Экспонаты и фотоматериалы для музея начали собирать еще в 1970-х годах. Незадолго до открытия музея медики бросили клич в соцсетах о сборе артефактов для выставки.

— Люди очень активно откликнулись. Приходили посылки из Кыштыма, из Копейска, из психиатрической клиники очень много интересных вещей привезли, — рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина. — Вячеслав Жилин, глава Златоуста, давний друг больницы, очень нам помог. Переговорил с главврачами больниц, и те собрали списанную технику: давно устаревший аппарат ИВЛ, рефрактометр, старинные книги и даже трофейные хирургические инструменты.

По словам главного врача ЧОКБ Дмитрия Альтмана, посещение музея сотрудниками станет обязательным пунктом при приеме на работу в больницу.

Добавим, что это не первый медицинский музей на Южном Урале. Музей истории медицины с 1999 года действует при Челябинской городской больнице № 1. В музее собрано около 12 тысяч экспонатов основного фонда и 3,5 тысячи — вспомогательного. Среди наиболее интересных предметов коллекции — врачебная книга 1801 года, медный микроскоп, бормашина с ножным приводом, документы времен Великой Отечественной войны, материалы Ашинской катастрофы.

Поделиться

Сегодня | 16:19
В Челябинске появился «Музей эпох»

По мнению его создателей, старые вещи содержат энергию и помогают познавать прошлое.

Сегодня | 13:33
Большинство челябинцев планируют свои доходы и расходы

При этом 20% горожан вообще не следят за своим бюджетом.

08.07.2025 | 10:26
Челябинца избавили от аневризмы головного мозга с помощью гибридного микроскопа

Врачи провели первую в регионе нейрооперацию с использованием новейшего оборудования.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

 
Новости   
Спецпроекты