На Южном Урале построят центры первичной онкологической помощи

19 Декабря 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале построят центры первичной онкологической помощи


В Челябинской области до 2024 года появятся центры первичной онкологической помощи.

Об этом рассказал в эфире «31 канала» министр здравоохранения региона Сергей Приколотин. По его словам, это будут мощные диагностические центры с тяжелым оборудованием и кабинетами узких специалистов, что позволит качественнее выявлять онкозаболевания.

— Сегодня первая и вторая стадия рака — это не приговор. В основной массе в 90 % случаев излечимы, — отметил министр. — В регионе ежегодно растет количество случаев, когда онкозаболевание обнаруживается на ранних стадиях, что позволяет благополучно его вылечить. Да, Челябинская область входит в десятку российских регионов с высоким уровнем заболеваемости раком. Это обусловлено естественными причинами, все-таки Урал — это и кузница, и ядерный щит России, здесь сконцентрированы серьезные производства. Но для врачей наиболее информативен показатель пятилетней выживаемости после выставления диагноза, и этот показатель в регионе неплохой.

Сергей Приколотин добавил, что областное правительство уделяет большое внимание проблеме онкологических заболеваний.

— Немалые средства были направлены из областного бюджета на развитие онкологической службы. В частности, построена онкополиклиника. Благодаря этому практически в два раза увеличилась проходная способность пациентов на начальном этапе, и, соответственно, большее количество людей смогли вовремя получить квалифицированную консультативную помощь. За год врачи поликлиники проконсультировали 175 тысяч человек.

Министр рассказал и о ходе строительстве на Южном Урале современных фельдшерско-акушерских пунктов.

— Заканчивается строительство по федеральной программе трех ФАПов, которые в этом году, надеюсь, будут сданы, — пояснил гость эфира. — Кроме того, в правительстве региона принято решение расширить программу за счет средств областного бюджета. Так, до конца года будут готовы еще два пункта. Все это уникальные объекты, поскольку помимо медицинских кабинетов в них предусмотрено жилье для фельдшеров. Также ФАПы подключены к интернету, благодаря чему медработники на местах смогут дистанционно консультироваться с коллегами из других территорий.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты