Южноуральскую молодежь научат воплощать идеи в жизнь

19 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов
Южноуральскую молодежь научат воплощать идеи в жизнь


Общественники готовы научить молодых людей реализовывать свои проекты в родном селе или городе.

С начала декабря в Челябинской области работает проект областного движения «За возрождение Урала» («ЗВУ»), который призван помочь молодежи региона.

У многих молодых жителей области есть различные идеи по улучшению жизни на местах, но реализовать их в одиночку довольно сложно. Теперь появилась возможность получить необходимые знания, чтобы воплотить свои задумки в жизнь. Проект под названием «Будущее территорий. Вовлечение молодежи муниципалитетов в социальные практики» одобрили на самом высоком уровне и выделили на него деньги из фонда президентских грантов.

«Наша задача — охватить все территории Челябинской области. Мы можем это сделать, поскольку 47 наших отделений расположены в каждом муниципальном образовании. Подготовим презентации для молодежи на местах, покажем, что они смогут получить, участвуя в проекте. Далее приступим к сбору заявок, отбору участников и проведению обучения», — говорит первый заместитель председателя областного движения «За возрождение Урала» Юлия Капкова.

По ее словам, обучать молодежь будут на семинарах, где покажут, как писать и готовить проекты. Каждый конкретный проект будет реализовываться молодым лидером именно в его муниципальном образовании. Важно, как заявила Юлия Капкова, сохранить молодых людей на местах и уменьшить их отток в большие города, поэтому им дается возможность участия в обучении. В августе следующего года останутся только лучшие представители каждого муниципалитета.

В качестве примера был приведен проект руководителя молодежного отделения «ЗВУ» в Миассе Дмитрия Панина. Перед каждым пешеходным переходом своего города он предложил сделать напоминания, что нужно спешиться с велосипеда, взять ребенка за руку и снять наушники. Проект получил одобрение и поддержку со стороны администрации Миасса и был согласован с ГИБДД.

«Мы выберем порядка 470 человек, которые будут обучаться на выездных семинарах. Основная тема обучения — социальное проектирование, построение команды и управление проектами. По результатам сессий будет выбрана минимум одна команда из каждого муниципалитета. Принять участие может каждый желающий в возрасте от 14 до 30 лет независимо от того, живет он в маленьком селе или в городе», — подчеркнул координатор проекта, заместитель руководителя аппарата «ЗВУ» Максим Пашнин.








Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты