Нужно время. Экологические проблемы Челябинска будут решать постепенно

21 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Нужно время. Экологические проблемы Челябинска будут решать постепенно


По словам представителя минэкологии региона, у властей есть план работы по каждому источнику проблем с загрязнениями.

Эксперты «Сигарного клуба» сегодня обсуждают актуальную для Челябинска тему экологии. Как заявил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального министерства экологии Виталий Безруков, проблемы загрязнения атмосферного воздуха никто не отрицает, в том числе и власти.

«Есть понимание источников этих проблем, есть конкретный план действий по каждому источнику. Одним щелчком пальцев 70-летние проблемы решить невозможно, учитывая, что многие вопросы завязаны на законодательство», — отметил Виталий Безруков.

Экологические активисты группы «Челябинск, дыши!» заявили, что один из путей решения проблем — вынос предприятий-загрязнителей за черту города. При этом экономических последствий для людей от переноса заводов они не видят.

«Это невыполнимые требования, которые только красиво выглядят. Конечно, они хороши, но не надо забывать, что тот же «Мечел-Кокс» является частью технологической цепочки. При этом уменьшение количества рабочих мест не является окончательным показателем, поскольку у заводов есть большое количество смежников. Взять и закрыть — это некомпетентное решение», — сказал председатель комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по экологии и ресурсосбережению Андрей Минченко.

По его словам, для вывода промышленных предприятий необходимо создавать экономические условия и готовить площадки за городом.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты