Уйти от эмоций. Решение экологических проблем Челябинска не требует громких заявлений

21 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено Управлением информационой политики администрации Челябинска
Уйти от эмоций. Решение экологических проблем Челябинска не требует громких заявлений


Эксперты «Сигарного клуба» поинтересовались, почему активисты не идут пикетировать промышленников.

Во время обсуждения экологических проблем Челябинска на встрече экспертов в «Сигарном клубе» прозвучал вопрос, почему экологические активисты не идут требовать чистого воздуха у промышленников, а пытаются пикетировать власти. Активисты не смогли ответить четко и ясно, сославшись на то, что таким образом можно привлечь максимальное внимание к проблеме.

Тем не менее, по мнению начальника управления экологического просвещения областного министерства экологии Виталия Безрукова, излишняя эмоциональность в решении вопросов экологии только мешает.

«Нам самим никто не мешает улучшать экологическую ситуацию. Нужно уйти от эмоций, наметить четкий план действий и понимать конечную цель. При этом нужно и понимание того, что полномочия у Федерации, региона и муниципалитетов совершенно разные. На уровне региона губернатор Борис Дубровский недавно встретился с активистами от экологии. По итогам встречи дал поручения по тематике областного надзора», — отметил Виталий Безруков.

В частности, глава региона поручил найти площадку за пределами города, на которую можно переводить малые предприятия-загрязнители, находящиеся под контролем региона. Есть инструменты и у муниципальной власти. Например, в Екатеринбурге депутаты сделали большой земельный налог для промышленников, снижая ставку для тех кто экологически модернизирует свое предприятие.

«Почему бы и нашим экологическим активистам не выйти с подобными инициативами с городскую думу?» — резюмировал Виталий Безруков.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты