ЧМК отгрузил два миллиона тонн продукции рельсобалочного стана

21 Декабря 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: предоставлено пресс-службой ЧМК
ЧМК отгрузил два миллиона тонн продукции рельсобалочного стана


Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Группу «Мечел») с момента запуска рельсобалочного стана отгрузил 2 млн тонн фасонного и рельсового проката.

Рельсобалочный стан (УРБС) запущен на ЧМК в 2013 году, с тех пор здесь было освоено 55 профилеразмеров двутавровой балки, четыре типа швеллеров, три профиля спецназначения, четыре типа рельсов. УРБС был создан в рамках реализации федеральной программы по импортозамещению.

Основная часть рельсов отправляется на ремонт и сооружение новых железнодорожных магистралей РЖД, частично рельсовая продукция комбината экспортируется в страны ближнего зарубежья — Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Латвию, Литву. Рельсы ЧМК проложены в метрополитенах Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, на космодромах Плесецк и Байконур.

На УРБС выпускают рельсы длиной до ста метров, они используются в строительстве скоростных магистралей, в том числе со скоростью до 250 км/ч. Рельсовый прокат отличается высокой износостойкостью и прочностью, которые достигаются благодаря применению уникальной для России инновационной технологии закалки рельсов в растворе органического полимера. Стометровые рельсы производства ЧМК уложены в бесшумный «бархатный путь» на Московском центральном кольце — новом кольцевом диаметре московского метро.

++.jpg

Основные потребители балки — строительные и вагоностроительные предприятия, металлургические комбинаты, заводы металлоконструкций, горнодобывающие предприятия. Фасонный прокат отличается высокой точностью геометрии готового профиля и стабильностью механических свойств.

В производстве фасонного и рельсового проката используется металл, который выплавляется на ЧМК. Это позволяет осуществлять контроль на всех этапах производства и гарантировать высокое качество. На УРБС применяются передовые технологии прокатки, правки, закалки, отделки. Продукция сертифицирована по российским и европейским стандартам качества.

«Сегодня мы поставляем продукцию для внутреннего рынка и активно осваиваем сортамент продукции для ближнего и дальнего зарубежья, — отмечает гендиректор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Пономарев. — В планах — расширить линейку и выйти на производительную мощность стана в 1,1 млн тонн металлопродукции в год».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

24.04.2024 | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты