Каникулы раньше срока. Из-за вирусной инфекции в Челябинске закрыли лицей

23 Декабря 2018 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Каникулы раньше срока. Из-за вирусной инфекции в Челябинске закрыли лицей

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают рост внебольничной пневмонии, а также заболеваний, вызванных вирусами парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций.

По информации ведомства, вспышка вирусной инфекции неустановленной этиологии в минувшую пятницу произошла в челябинской гимназии № 10. На уроки в начальные классы не пришло почти половина детей. Роспотребнадзор проводит расследование вспышки заболеваемости, а учащиеся отправлены на досрочные каникулы.

Напомним, что в конце ноября были приостановлены занятия в школе № 73 в Металлургическом районе города. Карантин был объявлен в школе № 81 Тракторозаводского района и в школе № 108 Ленинского района Челябинска.
Эксперты отмечают, что ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Но рост заболеваемости отмечен среди взрослого населения и детей в возрасте до 2 лет. По данным на 17 декабря, зарегистрировано 25423 случая ОРВИ, показатель составил 77,2 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на один процент.

Чтобы предупредить заболевание ОРВИ, гриппом и пневмонией, Роспотребнадзор рекомендует избегать контактов с больными, меньше находится в местах большого скопления людей, заниматься профилактикой. В случае появления первых симптомов заболевания, следует оставаться дом и вызвать врача.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

05.05.2022 | 18:33
В Челябинске поздравили с наступающим Днем Победы 97-летнего ветерана

У Александра Леонидовича Шаламова, воевавшего с 1943 года, 145 наград. Самая дорогая – Орден Славы. За спасение в бою командира.

13.01.2021 | 05:45
В школу не идем. Кому мороз отменил уроки в Челябинске

Низкая температура воздуха сегодня первый день оставила часть челябинских школьников без занятий.

 
Новости   
Спецпроекты