В Челябинске поздравили с наступающим Днем Победы 97-летнего ветерана

5 Мая 2022 Автор: Яков Алексеев Фото: Светлана Вешкина
В Челябинске поздравили с наступающим Днем Победы 97-летнего ветерана

У Александра Леонидовича Шаламова, воевавшего с 1943 года, 145 наград. Самая дорогая – Орден Славы. За спасение в бою командира.

Поздравил ветерана Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы вице-губернатор и заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Станислав Мошаров.

Александр Леонидович - родом из Еткульского района, рано остался без родителей, воспитывался в детских домах. Зимой 1943 года был призван в ряды Красной Армии, а после курсов радистов воевал в составе 1-го и 2-го Белорусского фронтов.
IMG_5416-медали.jpg
У бывшего связиста 145 различных награда, орденов, медалей и почетных знаков. Самая главная, по признанию ветерана, это Орден Славы, когда с поля боя вынес раненого заместителя командира полка майора Панюшкина.
IMG_5400.jpg
И после Победы продолжил службу, отдав армии восемь лет. Вернулся в Челябинск на завод имени Орджоникидзе, где прошел путь от бригадира группы наладки до заместителя главного инженера завода.
IMG_5419.jpg
Александр Леонидович в свои 97 лет сохраняет бодрость духа, в курсе всех новостей, выписывает и читает газеты, любит цитировать Джавахарлала Неру и Никиту Хрущева. У ветерана свой секрет активного долголетия: работа, работа и еще раз работа.
IMG_5443.jpg
«По совести, жить надо, я от людей всегда подпитывался чем-то добрым, некоторые у меня учатся, и я у них учусь и взаимно мы друг другу помогаем», - подчеркнул Александр Шаламов.

Станислав Мошаров объяснил, что с Александром Леонидовичем они знакомы давно и встречаются не только в эти праздничные дни.

«Александр Леонидович - человек с богатым жизненным опытом, с ним всегда есть о чем поговорить, всегда есть о чем посоветоваться. Бодрый духом, в очень здравом уме и его мудрые подсказки помогают мне принимать какие-то решения в жизни. Вы знаете, он говорит, что всегда по жизни нужно быть справедливым, справедливым несмотря на самые популярные и легкие решения. Если это решение справедливо, оно в конце концов будет правильно воспринято, - заметил Станислав Мошаров. – Мы много говорили с ним и про войну, и про нынешнюю ситуацию в мире, и чувство справедливости - то чувство, с которым Александр Леонидович живет по жизни и этому можно поучиться».

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

13.01.2021 | 05:45
В школу не идем. Кому мороз отменил уроки в Челябинске

Низкая температура воздуха сегодня первый день оставила часть челябинских школьников без занятий.

31.12.2020 | 09:03
Новые партнёры и форматы обучения: РУМЦ ЧелГУ подводит итоги года

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета подвёл итоги работы по повышению доступности и качества инклюзивного высшего образования в вузах Челябинской, Свердловской и Курганской областей в 2020 году.  

 
Новости   
Спецпроекты