На врачей с кулаками. На Южном Урале увеличилось число нападений на медработников

25 Декабря 2018 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
На врачей с кулаками. На Южном Урале увеличилось число нападений на медработников


В министерстве здравоохранения региона считают, что за такие действия виновникам должно грозить лишение свободы.

Напомним, последний случай нападения на медработника был зафиксирован 21 декабря, когда пьяный челябинец набросился на сотрудника скорой помощи, который пытался госпитализировать его жену с порезанной рукой. До этого 14 декабря двое нетрезвых мужчин напали на реаниматологов. Как сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, в этом году по сравнению с прошлым количество нападений на медработников увечилось на 16 случаев. В основном все они были связаны с неадекватным состоянием больного.

— Несмотря на то что достаточно давно органы государственной власти на уровне Федерации разрабатывают различные законопроекты, которые позволяли бы ужесточить законодательство в ситуациях, когда при исполнении своих обязанностей врачи страдают от пациентов или других лиц, до сих пор проблема не решена, — отмечает Сергей Приколотин. — Мы все-таки надеемся, что врачебная общественность будет услышана и законодательство ужесточено. По моему мнению, нападение на врачей, особенно которые занимаются экстренной медицинской помощью, по тяжести наказания должно быть приравнено к нападению на сотрудников полиции при исполнении обязанностей.

Отметим, за нападение на сотрудников полиции при исполнении должностных обязанностей виновнику грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет. Сергей Приколотин добавил, что сегодня сотрудники полиции сопровождают карету скорой помощи при вызовах, где имеется ножевое ранение или другие социально опасные факторы.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты