Челябинская область и Российская венчурная компания договорились о развитии НТИ

25 Декабря 2018 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт Агентства стратегических инициатив
Челябинская область и Российская венчурная компания договорились о развитии НТИ


На Южном Урале будут внедрять передовые технологические решения в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе нейроассистивные технологии и персонализированную медицину.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Борис Дубровский и гендиректор РВК Александр Повалко.

Документ предусматривает реализацию в регионе проектов и программ цифровой экономики, развитие инновационной экосистемы, стимулирование технологического предпринимательства и венчурного инвестирования. На Южном Урале также будут «выращиваться» собственные проекты, соответствующие рынкам НТИ, сообщает пресс-служба главы региона.

Челябинская область станет площадкой для проведения технологических конкурсов и проектных сессий НТИ. Также РВК и власти региона намерены развивать проекты по подготовке кадров для высокотехнологических рынков. В частности, правительство Челябинской области поддержит инициативу РВК по внедрению в вузах курса «Инновационная экономика и техно-логическое предпринимательство». Эта программа позволит студентам областных вузов получить навыки запуска технологического стартапа.

По словам Бориса Дубровского, Челябинская область уделяет особое внимание реализации НТИ и проектам цифровой экономики в регионе. «Для этого мы выстраиваем системную работу с федеральными институтами развития, стараемся сформировать для наших компаний максимально эффективную экосистему, усиливаем взаимодействие науки, технологических предпринимателей, инноваторов, крупного и среднего бизнеса», — отметил губернатор.

Напомним, в 2017 году правительство Челябинской области, Агентство стратегических инициатив и РВК утвердили дорожную карту по формированию в регионе базовых условий для развития НТИ до 2019 года. Так, в областном центре была создана «Точка кипения Челябинск», открыт региональный оператор «Сколково», запущены два «Яндекс.Лицея», развивается кластер робототехники.

На Южном Урале также проводятся образовательные интенсивы, акселерационные программы и хакатоны, реализуются проекты НТИ — как региональные, так и получившие федеральную поддержку. Например, проект компании Copter Express (образовательный конструктор беспилотных летательных аппаратов) был использован в инженерно-технологической смене «Прорыв» на базе детского технопарка «Инженерика». Компания «ЭлМетро Групп» реализует проект по сенсорике, ООО «Тридиви» — по компьютерному зрению (рынок «Нейронет»), АО НПК «Теко» — по разработке универсальной базовой платформы с цифровой обработкой сигнала (рынок «Технет»), ООО «Курсир» — по мобильному радиоизмерительному комплексу для авионики (рынок «Аэронет»), а ООО «ЮУРИТЦ» — по применению «цифрового двойника» объектов передачи и потребления энергоресурсов.

Поделиться

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

10.04.2024 | 16:36
На Южном Урале перечислили единых пособий на детей на 6,6 млрд рублей

С начала года СФР назначил единое пособие родителям 102 944 детей в возрасте до 17 лет, а также 2050 беременным женщинам.

 
Новости   
Спецпроекты