Эксперты утверждают, что Челябинская область осталась стабильной в политической сфере

27 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Эксперты утверждают, что Челябинская область осталась стабильной в политической сфере


Крупных конфликтных ситуаций в регионе удалось избежать с помощью компромиссов.

Челябинская область в этом году не перенесла больших потрясений в политике. Об этом заявил политтехнолог, координатор проекта «PR-Дозор» Евгений Маклаков на встрече экспертов в «Сигарном клубе». Сегодня они подводят политические итоги года в регионе.

«Мы не можем жить отдельно от страны, поэтому мы находимся в тех трендах, которые есть в России. В целом в Челябинской области не было больших потрясений, политическая ситуация была стабилизирована. Баланс сил был соблюден, это не дало прорваться конфликтам, которые, может быть, и есть, но находятся в спящем состоянии», — отметил Евгений Маклаков.

По мнению руководителя агентства «Монитор», политолога Алексея Ширинкина, в области все конфликты можно условно разделить на три уровня. В регионе есть системные конфликты, которые существуют по всей стране (запрос на справедливость), есть социально-экономические конфликты (в том числе запрос на экологию). Также наблюдались некие конфликты местных элит, но компромиссы были найдены, это тренд челябинской политики.
«Тем не менее мы видели на протяжении года, что протестные акции не собирали массу людей. Пассивное недовольство тоже имеет место, и эти ребята чувствуют, что могут получить поддержку», — подчеркнул политолог Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты