Дом и все, что в нем. В Магнитогорске обсудили будущее десятиэтажки

7 Января 2019 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дом и все, что в нем. В Магнитогорске обсудили будущее десятиэтажки

В жилом доме, пострадавшем от взрыва газа, запустили все коммуникации.

Сегодня в школе № 14, где временно располагается штаб, с 15.00 до 16.30 глава Магнитогорска Сергей Бердников вновь проведет прием граждан. Вчера на встрече с земляками они уже обсудили вопросы, связанные с эксплуатацией здания, где утром 31 декабря был разрушен седьмой подъезд.

Очевидно, что один из основных вопросов, который волновал жителей дома № 164 на проспекте Карла Маркса, это безопасность. Сергей Бердников сказал, что после обращения жителей третьего подъезда специалисты проектной организации провели визуальный контроль, установили так называемые «маячки» на трещинах. Исследования показали, что за эти три дня имеющиеся трещины динамики не показали.

«После сноса четвертой блок-секции, в которую входят 7 и 8 подъезды, мы еще раз проведем техническое обследование оставшихся домов», - заверил Сергей Бердников.

Глава города сообщил на встрече, что лифты в подъездах с 1 по 4 и с 9 по 12 после проверки исправности и необходимого освидетельствования, также приступили к работе. Горячую воду, которую хотели подать только к 9 января, была пущена вчера. Пока ею могут пользоваться только жители в подъездах с 9 по 12.

Отдельным вопросом стало возвращение к газоснабжению. Сначала предполагалось, что дом переведут на электроплиты, но на собрании жильцов дома большинство решило от газа не отказываться. В пользу этого решения говорят и газовики, подтверждающие, что при исправном оборудовании газ не представляет опасности.

И надо понимать, что сейчас идет явное нагнетание ситуации и явные спекуляции со стороны недобросовестных интернет-ресурсов, блогеров, простодушных граждан, тиражирующих сплетни. Поэтому общение с главой города, экспертами носит не только информационный, но и психологический характер. Градоначальник на встрече еще раз попросил земляков не верить слухам и не поддаваться эмоциям.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

18.06.2023 | 17:34
На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй

8 июля в деревне Норкино пройдет областной национально-культурный праздник Сабантуй.

13.05.2022 | 17:44
В Челябинской области полицейские выявили нелегальный «спиртзавод»

Из незаконного оборота изъято порядка одиннадцати тысяч бутылок фальсификата и свыше 4,5 тонн спирта.

 
Новости   
Спецпроекты