В детских садах и школах Челябинской области скорректируют меню

15 Января 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В детских садах и школах Челябинской области скорректируют меню


Роспотребнадзор обновил требования к питанию в детских учреждениях.

В свежей редакции СанПиН подробно расписано, что можно и что нельзя включать в рацион детей в садиках, школах и оздоровительных лагерях. Основное нововведение — использовать в меню продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, а в блюдах — исключительно йодированную соль.

В целом требования остались прежними: в детском питании под запретом жареные и консервированные продукты, десерты с кремом и творогом без термообработки, майонез, мясные паштеты, грибы.

Главный диетолог Челябинской области Людмила Красногорова считает верными новые требования, особенно для нашего региона, эндемичного по дефициту йода в питании.

— Все продукты, которые производятся из местного сырья (мясного, растительного, молочного), в том числе фермерские, содержат крайне низкое количество этого важного для организма микроэлемента, — отмечает Людмила Красногорова. — Дефицит йода приводит к заболеваниям щитовидной железы, у детей — к задержке интеллектуального развития. В Челябинской области патологии щитовидной железы встречаются даже у новорожденных. Использование йодированной соли — прекрасная профилактика. Однако нужно помнить, что обогащенную соль добавляют в еду в конце приготовления или в свежие салаты перед подачей на стол. Кроме того, срок хранения йодированной соли намного меньше обычной — от шести до девяти месяцев.

Людмила Красногорова добавляет, что в меню современных детей крайне мало овощей, фруктов и сухофруктов, качественного мясного белка, рыбы.

— Обязательно давайте детям молочные продукты, — говорит специалист. — Если у ребенка непереносимость молочного белка или лактозы, корректируйте меню: вместо цельного молока давайте кисломолочные продукты, сыр или увеличивайте долю растительных продуктов с высоким содержанием кальция — орехов, капусты, различной зелени.

Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты