Южноуральских водителей ждет повышение тарифов на ОСАГО

15 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральских водителей ждет повышение тарифов на ОСАГО


Единственной территорией, где страховщики планируют оставить тариф неизменным или снизить его, остается Магнитогорск.

Базовый тариф стоимости полиса обязательной «автогражданки» может вырасти в среднем на 20 %. В России вступили в силу новые правила расчета ОСАГО, где страховым компаниям позволили менять тариф в сторону увеличения или уменьшения именно в этих границах. Кроме того, меняются коэффициенты на тариф уже не по четырем категориям, где были прописаны возраст водителя, его стаж и аварийность, а по целым 58.

Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), подавляющая часть автовладельцев не столкнется с повышением тарифов, а многие водители получат скидки по ОСАГО из-за новых правил, которые позволят более индивидуально подходить к каждому водителю. Президент РСА Игорь Юргенс отметил, что аварийный стиль вождения получит стимул для изменений в лучшую сторону: аккуратно водишь — меньше платишь.

— Вступление в силу новой редакции указания Банка России — это первый и важный этап реформы тарифообразования в ОСАГО, итогом которой должна стать полная либерализация тарифов по обязательной «автогражданке». В результате тариф будет устанавливаться более справедливо: опытные безаварийные водители будут платить за ОСАГО меньше, а неопытные и часто попадающие в аварии — существенно больше, — подчеркнул Игорь Юргенс.

Тем не менее в Челябинской области стоит ожидать повышения тарифов. В РСА провели опрос страховых компаний, в каких регионах тариф останется прежним или даже снизится. Целиком наш регион не попал в этот список, но в нем оказался город Магнитогорск.

— Как и отметил президент РСА, все идет к либерализации ОСАГО. Но она возможна только на свободном рынке, когда конкуренция помогает повышать качество и снижать цены. В нашем случае говорить о свободном рынке не приходится, учитывая, что все страховщики так или иначе объединены под эгидой РСА. Конечно, новые коэффициенты помогут подходить к каждому водителю индивидуально, но у аккуратных водителей это снижение стоимости тарифа будет всего-то в районе 4 %, — комментирует изменения председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец.

По его словам, реформа направлена на усложнение страхового бизнеса с учетом тех изменений, когда вместо денег после ДТП предполагается натуральная компенсация в виде ремонта автомобиля. Это все требует привлечения новых специалистов, у которых должны быть хорошие заработки, а оплачивать их будут простые водители. По оценкам эксперта, если в этом году введут контроль полисов ОСАГО через дорожные камеры, то всплеска поддельных полисов, которые штампуют мошенники, не будет. В ином случае, как отметил Николай Живец, граждане будут продолжать пользоваться их услугами.



Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты