На Крещение для челябинцев откроют семь купелей

16 Января 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Крещение для челябинцев откроют семь купелей


Спасатели опубликовали список прорубей в Челябинске и дали рекомендации любителям погружаться в ледяную воду.

В Челябинске откроют семь купелей для желающих окунуться в прорубь на Крещение. Как сообщили в областном ГУ МЧС, на озере Смолино оборудуют проруби возле храма «Утоли моя печали» и рядом с территорией гостиницы «Смолино-Парк». Еще три купели откроют на Шершневском водохранилище: в поселке Тарасовка возле храма Всех Святых, в микрорайоне Сосновка, где расположен храм Святых апостолов Петра и Павла, и на территории базы ГИМС, по адресу: проезд Шершневский бор, 2. Еще две проруби будут на Первом озере: в акваториях городского пляжа и пляжа «Восточный берег».

Места для крещенского купания будут открыты в ночь с 18 на 19 января. Погружаться в иордани разрешат до 17:00 субботы. Челябинская служба спасения напоминает, что делать это можно только тем, кто не имеет медицинских противопоказаний к купанию в ледяной воде. Перед погружением в воду спасатели рекомендуют разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Нельзя находиться в проруби больше одной минуты.

Представители православной церкви в свою очередь отмечают, что крещенские купания для верующего вовсе не обязательны. А тем, кто чтит православные традиции, гораздо важнее посетить праздничное богослужение. Крещенские службы пройдут в ночь с 18 на 19 января во всех храмах Челябинской области.

— Распространено заблуждение, будто купание в иордани на Крещение очищает от грехов. Это не так. Погружение в ледяную воду всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно необязателен для православных христиан, — поясняют в пресс-службе Челябинской епархии. — А в отношении к освященной воде не должно быть ничего магического.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты